Когда наступит покой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предыдущие переходы развития человечества, допустим, с растительного уровня на животный, тоже сопровождались кризисами и страданиями?

Ответ: Предыдущие переходы были более плавными, более растянутыми. Самый первый неживой период был самым длительным, поскольку объем неживой природы намного больше растительной.

Происходит как бы проекция уровней природы на другой уровень, но она сохраняет свои пропорции. Поэтому неживой уровень развития человека продолжался десятки тысяч лет, растительный – тысячи лет, животный – буквально сотни лет, допустим, пять веков, даже меньше. А наш период должен закончиться в течение всего лишь десятков лет.

Природа устремляет все свои части от Большого Взрыва, с которого все началось, - к полному спокойствию, к полному соответствию между собой. Это спокойствие наступит тогда, когда человек достигнет своего наивысшего уровня и замкнет всю интегральную картину.

Мы сейчас не говорим о звездах, галактике и т.д., - это не имеет значения. Имеет значение то, что человек на самом наивысшем уровне природы достигнет полной интегральной замкнутости с ней, включая все в себя. Это требование природы, самый главный ее закон – закон равновесия всех ее частей. Любое действие стремится к равновесию, к минимальной энергии, к минимальной энтропии, к минимальному беспорядку.

И здесь мы сталкиваемся с человеком, который вызывает самый большой беспорядок. Он – единственный элемент природы, обладающий свободой воли. Именно с помощью свободы воли он должен прийти к пониманию, что единственное, для чего она ему необходима – это достижение равновесия, гармонии с природой.

Из 12-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение к интеграции

Проблемы переходного периода

Четыре этапа развития человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.