О чем говорят пушки?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что мы сегодня можем сказать человеку, сидящему на юге Израиля в бомбоубежище под обстрелом?

Ответ: Пускай присоединяется к распространению нашего послания. Ведь это единственное средство, благодаря которому мир изменится в лучшую сторону. Через наше послание он получит "свет", т.е. силу исправления. Нет никакого другого шанса и действия, чтобы привлечь к миру Высшую исправляющую силу. Вся каббалистическая методика выстроена на том, как притягивать свет, возвращающий к Источнику, к добру.

Разумеется, здесь требуются дополнительные объяснения. Но вообще, надо понимать, что массы будут сближаться с духовным очень легко. У них не будет подъемов и падений, у них не будет трудных вопросов. Ведь в отличие от нас, у них нет позитива и негатива, а есть только негатив – "минус", пустота, которая наполняется единством. В итоге они согласятся на объединение, чтобы наполнить себя.

Таким образом, они избегут на пути множества неприятных состояний и за каких-нибудь десять уроков пройдут то, что ты проходил за десять лет. При этом они не поднимутся на твою ступень, но выйдут на свою – возьмутся за руки ради хорошей жизни. Взглянув на их группу, ты поразишься: "Я за десять лет научился только ненавидеть товарищей, а они через несколько уроков любят друг друга".

Такая картина перед тобой предстанет. Ведь ты производишь исправления, а они – нет. Они просто усвоили, как правильно получать наслаждение, – и взяли верный курс: "Объединяться – так объединяться. Главное – получать удовольствие". Но ты, поглядев со стороны, позавидуешь им.

Так вот, надо рационально, на основе научных исследований, убедить человека в необходимости объединения. Тогда он поймет причину происходящего – наш дисбаланс с Природой – и согласится на сплочение, чтобы прийти в равновесие с ней.

Ко всему миру, включая экологию, семью, друзей и т.д., я должен выстроить сбалансированное отношение. Мне необходимо стать дающим, т.е. исправной, полезной частью целого. Достаточно согласиться, сдвинуться в этом направлении – и сразу сменится тенденция. А в результате всё начнет приходить в порядок – словно бы тучи рассеются, открыв взору синее небо. 

Вопрос: С кем же человек должен объединяться?

Ответ: Со всем миром. Но на первом этапе – с группой. Мало просто пылать любовью к миру в отрыве от него, подобно знаменитостям, которые говорят нам с экранов: "Кто любит вас больше, чем я?" А значит, мы должны будем собирать из людей группы.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На линии огня

Воры в законе

Мировая война или мировое поручительство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.