Грамм наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Неужели человек действительно готов убить всех ради того, чтобы получить всего один грамм наслаждения?

Ответ: Возможно, это покажется преувеличением, но на самом деле, это правда. Если бы мы поставили человека в такие особые условия, когда бы ему за это ничего не грозило, и он был уверен, что получит грамм наслаждения без всяких неприятных для себя последствий, то он бы непременно это сделал.

Человек устроен так, что достигает такого эгоизма, при котором не способен считаться ни с кем. Это не говорит о том, насколько он добрый или злой – это просто закономерный итог нашего эгоистического развития.

Это верно по отношению к любому человеку, но не стоит ждать, когда мы до такого дойдем. Если мы уже видим тенденцию развития и процесс, как положено "умному человеку" или "мудрецу, видящему новое, только зарождающееся состояние", то можем заранее предположить, чем окончится этот процесс.

Зачем же нам доводить человечество до такого состояния, когда мы начнем поедать друг друга и безжалостно уничтожать? Мы можем уже сейчас, после  маленького удара, понять, как умный ребенок, что не стоит так поступать, и изменить свое поведение.

Из 12-й беседы о новой жизни, 10.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Использовать свой эгоизм на благо ближнему

Эгоист, ценящий силу отдачи

Равновесие на уровне мыслей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.