Впереди большая встряска

каббалист Михаэль ЛайтманОтдача, в массовом понимании, – это помощь другим, которая доставляет человеку удовлетворение, скрашивает его жизнь и обеспечивает его "горючим". Он полагает, что благодаря этому наш мир становится лучше.

Соответственно, мы можем объяснять людям, что такое правильное объединение и какую пользу оно несет. К примеру, сейчас в Израиле организуют социальный бойкот, направленный против продовольственных компаний, которые завышают цены на свою продукцию на местном рынке, а за рубежом продают ее значительно дешевле. Почему бы нашим профсоюзам не взять на себя координацию этих начинаний? Почему бы не организовать обращение к магнатам со стороны общественности? Это позволит существенно снизить цены, а у промышленников все равно останется "жировая прослойка".

Однако наши профсоюзы, по-видимому, в этом не заинтересованы…

Реплика: Профсоюзное движение у нас было основано в 1927 году, а государство Израиль появилось в 1948…

Ответ: Участие профсоюзов в создании государства ощущается и по сей день.

Разумеется, мы не отрицаем того, что было. У истоков движения стояли идеалисты, однако нельзя же столько времени "почивать на лаврах".

Вопрос: Сегодня многие магнаты пытаются списать 40-60% своего долга – разумеется, за наш счет. В связи с этим в Кнессете даже проводят законопроект, который исключит такую возможность. То есть впервые люди не соглашаются, не готовы принимать ту "похлебку", которой их кормят. Что-то происходит в людях в последнее время. Что?

Ответ: Дело тут не в богатых и бедных, не в безработных и зажиточных. Нужно видеть тенденцию: так свет выстраивает сосуды-желания, соотносит различные пласты населения, чтобы, в целом, подвести его к осознанию зла текущего состояния, к смене взгляда на жизнь. Человека нужно "встряхнуть" до такой степени, чтобы он увидел: по-старому больше не проживешь. 

Раньше я шел утром на работу, а вечером возвращался домой и обеспечивал семью средствами. В супермаркете я выбирал между десятками сортов сыра. На рабочем месте я выпускал совершенно бесполезную продукцию, только расходующую ресурсы, – потому что мой хозяин с помощью рекламы умел всучить ее покупателям, добавляя всё новые нули к своему счету…

Вообще, чем больше зарабатывают магнаты, тем выше показатели экономического роста, и тогда считается, что общество "процветает". Кто на самом деле процветает – это еще вопрос. Даже насчет владельца я не уверен: ведь ему просто нечего делать с большей частью своих богатств, хотя деньги и придают ему внутреннюю уверенность, ощущение власти над людьми. В конечном итоге, речь идет именно об ощущении: чего только мы ни делаем, чтобы хоть немного повысить самоуважение и чувство собственной важности.

Так вот, эта эпоха завершается, и человечеству необходимо осознать, что текущей парадигме наступает конец. Поэтому сегодня все мы проходим этапы осознания зла. Однако процесс затягивается, власть имущие скрывают кризис и обещают исправить ситуацию. А тем временем внутри кипит гремучая смесь, и уже многие экономисты признают это. В течение ближайшего года мы увидим развитие событий.

Но с другой стороны, процесс должен идти поэтапно. Ведь всё выстраивает свет – и выстраивает так, чтобы массы немного приподнялись в своем восприятии жизни. Другого выхода нет. Невозможно игнорировать, скажем, половину из семи миллиардов из-за того, якобы, что они недостаточно развиты. Это совершенно неверно! Каждый, кто обладает человеческим обличьем, обязан участвовать в жизни общего сосуда и вместе с ним достичь конца исправления. Что бы ты ни думал о том или ином представителе человеческого рода, на деле он может оказаться ближе к духовному, чем ты сам. Хотя бы потому, что у него меньше преград на пути. У тебя в голове сплошные "баги" вызванные современной цивилизацией, а у него всё чисто: тарелка похлебки в день и хижина – вот и вся его жизнь. Его расчеты намного более просты, и он намного ближе к исправлению.

Итак, всем надо предоставить возможность идти вперед, сознавать новую реальность, понимать, что мир круглый и мы тоже должны быть "круглыми".

Это непростой вызов. Трудно объяснить понятие "отдачи" даже тем, кто готов тебя слушать. "Умный парень, – думают они, – но не от мира сего". Тебя слушают, с тобой соглашаются, тебе аплодируют – а потом расходятся по домам, как будто ничего и не слышали.

Человек внутренне еще не готов к этому, свет еще не подействовал. Здесь требуется множество предварительных этапов – мы знаем это и по себе самим.

Из урока по  Книге Зоар, 02.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

За протесты заплатят протестующие

С расчетом на свет

Как дело наше отзовется?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.