За протесты заплатят протестующие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Будущим летом в Израиле собираются поднять новую волну социального протеста, еще более мощную, чем предыдущая. Верхи стали слишком нагло наживаться за наш счет…

Ответ: Верно, но где решение? У протестующих его нет. Всё это уже испробовано, и результаты известны. Пока мы остаемся в эгоистической системе, подобные попытки только ухудшают ситуацию.

В текущих обстоятельствах протестные требования невозможно удовлетворить. Есть армия, есть система здравоохранения и система просвещения, есть сектора, сидящие на дотациях, – и, в рамках демократического консенсуса, игры здесь неуместны. В стране есть законы.

– Какие там законы! – негодуешь ты. – Возьмем пару миллиардов и перекинем отсюда туда.

Проблема в том, что у всех на этот счет свои соображения. Можно выкрикивать справедливые лозунги на улицах, но тебе не перекроить государственную систему, государственный бюджет.

– Надо забрать средства вот у этих! – говоришь ты.

Но как? Ведь существуют законы, а законодатели сидят в парламенте. Так иди в политику или хотя бы к консультантам по лоббированию и начинай что-то менять. А иначе ты устроишь революцию, уничтожишь то, что есть, и останешься среди развалин. Ни одна революция не принесет ничего хорошего, пока мы остаемся в той же эгоистической системе. Куба, Россия, Корея – примеров не счесть.

Ведь ты несешь разрушение системе, которая более-менее отражает структуру общества. Несмотря на эгоизм, несмотря на всю ложь и фальшь, избиратели и их избранники соответствуют друг другу. Социальное давление может удешевить литр бензина на десять агорот, но реально тут ничего не изменишь. 

Выведи хоть миллионы на улицы – это не поможет. Единственным реальным результатом может быть лишь развал страны. Именно этого они и хотят, и этого действительно можно добиться, а исправления – нет. Исправление возможно только посредством света, возвращающего к Источнику. Магнаты и "красные знаменосцы" тут ни при чем.

Я против такого подхода – ведь он лишен всякого порядка. Хочешь повлиять на ситуацию – иди в политику. Хочешь что-то изменить – иди в парламент и меняй законы. Ты же вместо этого предлагаешь собраться с силами и разрушить имеющееся. Это не есть созидание, и нигде это не приводило ни к чему хорошему.

Массовые протесты ничем не помогут, но будут стоить стране миллиарды. И заплатят их те же массы, которые их требуют, в то время как предводители поднимутся "на гребне волны" и осядут где-нибудь в Кнессете. В конечном счете, это политическая игра, не более.

Вопрос: Но люди тем временем страдают. Как мы можем им помочь?

Ответ: Представь себе Бааль Сулама, который видел, чтó происходит в годы Второй мировой. Что он мог сделать?

Ты спрашиваешь: почему мы ничего не делаем, видя страдания людей? Страдает тело. Мы не понимаем этого расчета и никак не можем облегчить его. Такие попытки, наоборот, затянут мучения.

Мы стараемся "подтянуть" людей к продолжительной боли вместо катастрофы – но не более того. Человеку необходимо предоставить время для осознания зла.

Протесты тоже в чем-то ускоряют развитие, это верно. Однако, с другой стороны, они не используют свет, возвращающий к Источнику, и потому такое ускорение дорого стоит. Оно сулит нам море проблем, оно ослабит общество и страну.

Мы должны делать свою работу. По-настоящему помочь может только объединение, поскольку оно соответствует свету и привлекает его. Лишь тогда наступят перемены к лучшему.

Никакие другие средства не помогут ни одной стране мира. Бесполезны попытки решить свои проблемы или подняться за счет других. Косметические улучшения возможны, но в целом все правители одинаковы. Все трубят о хорошем и молчат о плохом. Никто ничего не изменит, кроме впечатления, которое он производит на зрителей с экранов. Ведь на самом деле они марионетки, как сказано: "Сердца царей и властителей в руках Творца".

Реальные перемены несет только свет, и мы вызываем его, объединяясь между собой. Потому мы и говорим людям о поручительстве как о решении проблем.

Из урока по  Книге Зоар, 02.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Впереди большая встряска

С расчетом на свет

До социальной справедливости нужно дорасти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.