Лекарство для лечения интегральной близорукости

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода - это одна сила, действующая во всей реальности. Относительно нас она действует как один закон: закон соединения, сотрудничества и любви, закон отдачи. Это видно из того, как приводятся в действие все ее части на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях. Поэтому существует понятие жизни, понятие развития, которое невозможно без постоянного добавления тепла, питания и всего необходимого для этого процесса.

Если мы ничего не создаем сами, то как можем найти в природе силу, которая обуздает наш эгоизм и даст возможность использовать его положительно? Это не значит, что мы хотим снизить уровень нашего эгоизма, ведь благодаря эгоистическим побуждениям мы развиваемся.

Например, технический прогресс высвободил человеку в сутки 8-10 часов времени. Это позволяет нам заниматься различными делами помимо заботы о пище, одежде, крове и здоровье. Мы чувствуем себя свободными в жизни и можем посвятить треть суток - свое якобы свободное время, - занятиям, которые принесут пользу всем.

Если эгоизм привел нас к высоким достижениям в технике, то его можно использовать и для других добрых дел. Как же его обуздать, т.е. направить от ненависти к ближнему на любовь к нему?

В сущности, мы оставляем нашу жизнь такой, как она есть, и продолжаем развиваться во всех сферах нашей деятельности: воспитании детей, культуре, искусстве, науке, освоении космоса. Это развитие будет положительным, если мы научимся управлять своим природным эгоизмом, используя его на благо общества, если воспитаем в человеке способность принимать во внимание не личную выгоду, как сейчас, а считаться с окружением.

Человек должен ощутить себя так, как чувствовали люди тысячу лет назад, живя одной большой семьей или общиной. Все были как братья, и каждый думал о других. Тогда это получалось естественно, потому что эгоизм был не развит. 

А как сегодня приучить человека, эгоизм которого достиг максимальной величины, думать обо всех, как о своей семье? Возможно ли это? Откуда в нас появятся такие разум и чувство, чтобы мы могли действовать инстинктивно? Ведь невозможно достичь такого отношения никакими самыми большими усилиями!

Хорошо бы изобрести такие таблетки, которые позволили бы видеть мир через интегральные очки: все - как один! Я не знал и не осознавал, что окружающие меня люди - все 7 миллиардов - мои части! Я не знал, что они буквально мои родственники, причем я чувствую их не так, как своих родственников сегодня: не пренебрегаю ими, не горжусь своим превосходством, а забочусь, как о себе или о своих маленьких детях, т.е. прежде себя.

Где же найти лекарство, с помощью которого исправятся отношения между нами и отношение каждого к обществу и всему человечеству? Тогда мы сможем продолжать развиваться и расцветать вопреки кризису, который как бы завел нас в тупик и останавливает во всех видах развития. Мы чувствуем себя заблудившимися в пустыне и не видим путей дальнейшего продвижения.

Нам следует подумать, где взять силу, способную обуздать нашу природу и использовать ее в полную силу, изменив лишь направление. Сейчас я действую ради себя, желая подчинить себе весь мир. Я думаю, что это якобы в мою пользу, однако в результате ничего не получается: я лишь страдаю, но инстинктивно продолжаю заниматься собой.

А если я изменю отношение и начну думать о пользе ближнего и всего общества, если все будут для меня как мои дети - разве это плохо? И такими станут все! Дадим всем это лекарство, и мир будет полон любви! Может быть, тогда мы сможем понять, что сами портим наш мир – и никто другой.

Возможно, если мы наладим между собой отношения добра, участия и внимания друг к другу, то и в природе установятся такие же связи. Ведь согласно современным научным исследованиям все части природы связаны между собой. Природа единая, интегральная, а мы влияем на неживой, растительный и животный уровни отрицательно.

Но если отношения между нами будут добрыми, то это не только изменит поведение людей в окружающей среде, которую они сейчас лишь разрушают. Отношения между нами - это тоже силы природы: сила мысли, сила желания. Говорят, что это самые мощные энергии в реальности, и они находятся в том силовом поле, которое пронизывает весь мир от края и до края, управляя всеми его системами - от межзвездных до межчеловеческих.

Возможно, равновесие наших отношений вызовет равновесие в природе! То есть не только мы, но и весь наш мир, включая непознанные нами силы, обретет спокойствие и равновесие.

Из 9-й беседы о новой жизни, 06.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Братья - соперники

Чтобы не завидовать своему коту

Почему природа любит только детей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.