Моя страна – моя семья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выстраивать единство в разношерстном мире?

Ответ: Здесь нужен новый принцип – объединение над всеми различиями. Мы не пытаемся исправить то, что нас рознит, не вдаемся в детали секторального, партийного и любого другого разделения. В одной стране могут сосуществовать множество народов и культур, но это нам совсем не мешает. История Европы, например, полна войн, ненависти и взаимных притязаний многовековой давности. Однако над всеми распрями и расхождениями мы раскрываем зонтик единства. Зная, что все мы разные, мы работаем уровнем выше.

Необходим системный подход, государственная программа: мы сокращаем крайности сверху и снизу и постепенно выходим на равное, справедливое распределение. Пускай через двести лет – неважно. Главное, чтобы процесс пошел. И прежде всего, надо поднять всех неимущих над чертой бедности. Давайте позаботимся об этом.

Здесь необходимо воспитание. Если начать экономить в масштабах страны так же, как мы экономим в домашнем хозяйстве, – большего нам и не потребуется. Этого хватит, чтобы вызволить из бедности всех. По поводу экономии ресурсов есть очень любопытные данные: к примеру, 17% производимой пищи выбрасываются нераспакованными.

А потому всё дело в отношении: если мы позаботимся об общем "зонтике", то уже наведем порядок. Надо лишь переключить режим: страна – это семья. В семье я экономлю, забочусь, берегу, поддерживаю, уступаю… Так же надо жить и на государственном уровне – но только без протекционизма и паразитирования, без транжирства и кумовства. Все равны, и все подключаются к общей линии.

Вопрос: Израиль может стать отправным пунктом для этого объединения?

Ответ: Не просто может – обязан.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 16.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новому миру новая экономика

Секрет успеха за круглым столом

От вертикали власти к круглому миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.