Драматизм переходных состояний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В психологии есть теория, которая изучает психологическое состояние ребенка на всех этапах рождения. Первый этап – довольно комфортный. На втором и третьем этапах ребенок испытывает давление, химическую атаку, стимулирующую его рождение, и последний этап – самый приятный, когда он родился.

Два промежуточных состояния – ужасающие. В одном случае – это безвыходность ситуации. Во втором случае, это крайне драматичная борьба добра со злом. По сути, сейчас всё человечество входит в эти два этапа?

Ответ: Но мы можем проходить эти этапы не так драматично. Это совсем не обязательно.

Если мы будем идти под давлением природы, то есть злым путем, т.к. природа развивает нас только с помощью вынуждающих сил, не смягчая их, тогда, конечно, нам будет непросто чувствовать себя рождающимися в новом мире. Это – непонимание, отчуждение, абсолютная беспомощность, потеря всякой ориентации! Ты загнан в угол, не вздохнуть, не повернуться, ты не знаешь, куда и как идти, потому что любое твое движение вызывает еще большие страдания: внутренние, внешние, общественные.

Сегодня для нас показателен кризис в Европе: в какую сторону ни двинешься, становится еще хуже. А, может, ничего не делать?! Но ничего не делать – это еще страшнее. К чему же мы катимся?!

Процесс кризиса очень интересно наблюдать. Я думаю, что в будущем многие будут его описывать. Он еще не пройдён, еще далеко до его завершения. Он закончится именно нашим духовным рождением.

Мировой кризис будет только усугубляться, даже если и будут наблюдаться периоды спокойствия, как в родовых схватках. Мы знаем, что они постепенно учащаются.

Так что, если и придет период относительного успокоения, то люди уже не будут кричать: "Всё. Мы уже всё прошли", – как в прошлый раз.

Я тогда публиковал много статей о том, что скоро кризис возобновится, но никто не обращал внимания. Сейчас люди научились на ударах, что все возвращается. 

До тех пор, пока мы не почувствуем, что находимся в постоянной ловушке, и передышка нам дается только для того, чтобы осознать, как действовать и самим начинать устремляться к выходу через родовые пути (а они сужают нас все время во всё большую и большую интегральность), - мы этого не поймем. Когда сначала чувствами, страданием или общественным мнением вместо страданий мы ощутим эту необходимость, тогда поймем, что только лишь наша  большая  интеграция, концентрирование всех в одно единое целое поможет нам пройти эти роды с пониманием.

Главное – осознание. Ведь человек может пройти любые проблемы и даже специально создаёт их сам для себя, чтобы достичь желательного состояния.

Если мы будем упираться, не понимая, к чему это нас всё ведет, то природа будет толкать нас страданиями. Но мы не только упираемся, мы делаем отрицательные движения – как сегодня в Европе снова хотят разобщиться, а пути назад уже нет.

Реплика: Люди, принимающие наркотик ЛСД, как бы проходят все этапы рождения, генетически сохранившиеся в их подсознании. Когда человек под действием галлюциногенов оказывается во второй и третьей стадии, это, как правило, заканчивается самоубийством. Сейчас, когда вы говорили о чудовищности состояний, к которым мы идем, мне многое стало понятно, т.е. давление, безысходность становятся настолько невыносимые, что люди выпрыгивают из окон, кончают собой и т.д.

Ответ: Это – ужасные состояния, ужасные войны, страдания, истребления, когда смерть кажется избавлением, но ее невозможно найти! Настолько! То есть человек должен пережить огромные страдания.

Дело не в смерти, а в том, что эти страдания должны накопиться, чтобы заставить нас осознать необходимость возвышения.

Из 9-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный переворот

Обязанность человека – обустроить общество

Радостные муки рождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.