Призраки прошлого

Автор статьи: Сергей Белицкий, доктор наук о Земле

См. также нашу  беседу "Кризис современной науки".

Пожалуй, ничто не интересует нас больше, чем будущее. Оно в равной степени занимает всех, от домохозяек до президентов. Некоторые даже оставляют немалые суммы у гадалок и астрологов. Балансируя между надеждами и опасениями, мы, как правило, не задаемся самым главным вопросом: станет ли наше будущее плодом случайного стечения обстоятельств или закономерным результатом процесса развития? Поскольку заглянуть вперед мы не можем, обратимся к прошлому.

Казалось бы, какую пользу можно извлечь "копаясь" в событиях, давно ставших историей. На самом деле польза есть и немалая: они помогут нам разобраться в настоящем и понять, как формируется будущее.

В частности, почему решения стоящих у руля власти выглядят лишенными всякого здравого смысла, и их реакции на события и предпринимаемые ими действия зачастую противоречат элементарной логике. Кажется, что человечество развивается не благодаря решениям "мудрого руководства", а вопреки или независимо от них.

К примеру, как объяснить необъяснимое: почему сильные мира сего поставили мир на волосок от термоядерной катастрофы в 1962 году во время Кубинского кризиса и для чего по сей день содержат ядерные арсеналы, достаточные для многократного уничтожения человечества?
Или зачем был создан валютный союз, объединивший Германию с Грецией и Португалией?

Кто может понять, почему, несмотря на предупреждения ученых, они неумолимо толкают нас к всеобщей экологической, экономической и социальной катастрофе, и все это – лишь ради сиюминутной выгоды крошечного меньшинства?

Читать полностью >>

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настало время дописать свою историю

Как решать возникающие проблемы?

Три идеи Вернадского:

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.