Бессилие миллиардеров и правительств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Один из российских миллиардеров заявил, что если человек хочет жить достойно, он вместо восьми часов в день должен работать двенадцать. То есть люди, обладающие властью, ресурсами, идут совершенно в ином направлении.

Ответ: Владельцы предприятий не смогут больше этого делать, потому что не продадут продукцию, выпускаемую рабочими, занятыми на производстве по 12 или даже по 8 часов. Никто не купит! Идет кризис, люди выходят на улицу, покупательская способность падает. Они будут увольнять людей и не станут дальше расширять свои производства. В этом нет потребности, и не будет!

Реплика: Что в конечном итоге заставит человека оплачивать курсы интегрального обучения?

Ответ: Это обязано делать правительство. Мы должны будем работать только в таком объеме, чтобы обеспечить себя всем необходимым, а все остальное направить на воспитание, на то, чтобы подняться на следующий уровень. Это закон природы!

Посмотрите, что делается в арабских странах. Выходят 100 тысяч человек на улицу, и правительство ничего не может сделать. Что будут делать эти правительства? Им даже некуда бежать, убивают на месте. Куда убежит тот же самый миллиардер? Сейчас в мире нет места, где можно было бы скрыться. Все транзакции, банки, предприятия – все открыто. Сегодня любой человек стоит перед всеми как голенький. Все всё видят, везде все фотографируют – не то, что было раньше.

Допустим, ты убежишь куда-то в тундру, будешь жить у какой-то бабки в какой-то избушке. Это твое будущее? Тут-то и скрывается ловушка.

Посмотрите на всех правителей в арабских странах. У них есть армия, деньги, власть – всё! И чем они заканчивают? И от чего: сколько людей выходят на улицу? А "задавить" их уже не могут, потому что настало другое время. Правительства  не имеют возможности, сделать так, как они желают даже с помощью армии и тайной полиции. Нет такого!

А как рассыпался Советский Союз? Это же совсем непонятно. Где армия, где КГБ, где огромные массы людей, которые занимались сохранением режима? Вдруг он пропал. Как-то, даже, непонятно. Внезапно исчез. Кто виноват? Никто – время, развитие общества. 

То же самое здесь. Ожидается, что в течение следующего года освободится 500 миллионов рабочих мест. Понимаете, что это за масса по всему миру? Да они заставят свои правительства развязать атомную войну, потому что не останется другого выхода.

Нам надо объяснить этим миллионам, что природа требует от нас. Надо дать им необходимое, а удовлетворение они получат в интегральном воспитании. Это просто необходимость, которая вытекает из объективных законов природы.

Реплика: То есть в группах интегрального обучения мы можем обсуждать, что происходит в арабских странах?

Ответ: Не только в арабских странах, а везде. Мы можем приводить эти события как примеры: смотрите, что это не помогает; смотрите, что происходит с диктаторами, с подавлением народа. А что может произойти с другими? Берлускони уже ушел. Что  будет в Испании? Во всех странах? Отсюда вывод, что в итоге растет количество недовольных людей, даже живущих на пособие по безработице.

В Америке сегодня до 50% людей стоят в очереди за бесплатными обедами. Вы понимаете, что это такое?! Это почти 400 миллионов человек, половина из которых не могут прокормить себя до конца месяца. Проблемы с пособием, со здравоохранением – со всем. Все трещит по швам. Невозможно продолжать печатать деньги.

Скоро это отзовется в Китае, потому что Китай – производитель товаров. Кто их будет покупать сейчас в Америке, которая является его рынком сбыта? В этот процесс втягиваются буквально все страны, и во всех странах освобождается рабочая сила.

Представляете, если в Китае освободится 100-200 миллионов? Они сегодня живут в городах с миллионным населением. Обратно в деревню вы их не загоните. Вы не сделаете из них снова необразованных крестьян, которые удовлетворяются стаканом риса в день. В Китае на одном заводе трудятся до 50 тысяч человек. Это страшнейшая проблема.

Нет другого выхода. Чтобы не допустить развязывание войны и уничтожение "лишних" людей, надо показать, что интегральное воспитание находится в гармонии с природой и именно оно является нашим спасением и правильным путем. Потому что даже после войны ты останешься в разрухе, и все равно должен будешь делать то же самое, только страдания тебя уже к этому подгонят.

Поэтому надо разворачивать перед людьми и показывать им всю эту картину.

Из 8-й беседы об интегральном воспитании, 15.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимость, исходящая из сути развития

Разношерстная пирамида

Требуем хлеба и воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.