Великая трансформация - формирование новых моделей

каббалист Михаэль ЛайтманИз лекции (Клаус Шваб, проф.): За последние три года, мир был охвачен кризисом. Мы упустили из виду, что традиционные способы принятия решений устарели. Мы явно нуждаемся в новых моделях решений на глобальном, региональном, национальном и бизнес уровнях.

4 новые модели:

1. для учета фундаментальных сдвигов геополитических и геоэкономических мощностей с Запада на Восток и с Севера на Юг,  необходимость интеграции новых негосударственных субъектов. В старом мире была жесткая иерархическая власть. Но сегодня нужно интегрировать новичков в совместную власть на всех уровнях.

2. признать, что мы живем в мультикультурном, многонациональном и многоконфессиональном мире. Признать, что мы разные, но взаимозависимые. Культивировать чувство региональной и глобальной общности. 

3. серьезно отнестись к решению социальных последствий глобализации и новой волны технологических инноваций. Растущее неравенство и рост безработицы порождают социальные протесты по всему миру. Мы должны пересмотреть наши традиционные понятия экономического роста на оценке качества экономического роста. Какого роста мы желаем в будущем? Его  устойчивость, цена для окружающей среды, распределение доходов? Как сохранить семью и общину, культуру и наследие? Настало время пересмотреть подход к жизни – на ее качестве.

4. новая модель для создания рабочих мест. Мировая экономика растет медленнее, производительность ​​делает существенный прогресс - и безработица стремительно растет. Сотни миллионов людей выйдут на рынок труда. Все меньше людей смогут производить гораздо больше продукции. Необходимо предоставить возможность для создания собственных рабочих мест: перейти к микро-предпринимательству, основанному не  на капитале, а на таланте.

Я изложил лишь 4 новые модели, которые являются частью великой трансформации, чтобы проиллюстрировать, что мы переживаем исторический переломный момент.

Реплика: Откровенно говоря, я слышал много восхищенных отзывов от этой лекции, но, прочитав ее, разочаровался. Несомненно необходима:

1. разработка новой экономической модели разумного потребления,

2. распределение того ограниченного объема работ, которое останется после сдувания экономических пузырей и излишних производственных мощностей,

3. создание системы занятости населения вместо производственной деятельности в интегральном образовании и воспитании,

4. перестройка быта и общественных отношений на новой смысловой основе.

Пока мы не приступим к осуществлению этих задач, кризис нас не оставит. Ведь он является раскрытием пороков нашей системы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимость новой концепции развития

А.Урсул, Т. Урсул "Устойчивое" будущее и новая модель науки

Исправление мира – 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.