Объединение грешников вредит миру

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: И сказал Творец: "Вот единый народ", так как все сплочены как один, и будут действовать, преуспевая в делах своих.

Поэтому рассеялись ступени, каждая в свою сторону, и потому рассеялись также все эти народы внизу, ведь были ветвями тех ступеней.

Сказано: "И рассеял их Творец оттуда" – Творец свершил суд в их высших корнях, а ветви тянутся за ними.

Если люди хотят вместе пойти плохим путем, объединив все свои плохие свойства, то они могут добиться временного успеха, ведь всякое соединение и отмена себя перед другими – это использование духовного свойства.

Это шаг к единству, к отдаче между собой во имя коллективного эгоизма. И хотя его хотят использовать во зло постороннему, Творцу, но само действие – объединение, а потому частичный успех ему сопутствует.

Мы свидетели такого эксперимента с социализмом в  России и с израильскими киббуцами. Почему они не добились успеха, ведь замысел был так хорош?

У них ничего не получилось, потому что за счет хорошего действия, они хотели построить "свою объединенную эгоистическую башню до небес, т.е. против Творца".

Цель была все-таки против кого-то, не полное уничтожение эгоизма и достижение свойства отдачи и любви, а частичное, между нами против других или между всеми людьми против Творца.

Поэтому изначально не обнаружили весь эгоизм, который надо исправить, а только частичный. Поэтому думали, что сами справятся, без Творца.

А когда обнаружилось, что эгоизм больше, чем они предполагали, продолжили его "исправление" насилием. Пока не распались.

В наше время расцвета индивидуального эгоизма, даже два эгоиста не могут создать вроде бы естественный союз – семью. А тем более, какие либо иные союзы. Все рассыпается.

Мы видим по нашей жизни, что сколько бы мы ни стремились достичь объединения  между странами, разными группами, совершить совместные полезные действия – у нас ничего не получается и не получится.

Поэтому Зоар заранее нас об этом предупреждает. Когда мы только еще начинаем наш духовный путь, мы должны заранее установить себе правильную цель, насколько мы можем – слияние, подобием свойств, с Творцом.

Если же мы с самого начала ставим своей целью построить себе "город и башню" (ЗОН де-клипа), то, разумеется, всякое объединение пойдет нам во вред, не будет успешным.

Мы уже видели такие примеры в нашем мире и, будем надеяться, что не сделаем той же ошибки еще раз, как стараются умники, собираясь на международные конференции, подобно G-20, Экологическому конгрессу и пр., желая т.о. принести процветание миру.

Конечно же, им ничего не удастся сделать. Вопрос только в том, сколько разных башен нам придется построить, чтобы увидеть, как все они рушатся, и понять причину неудач…

Если в любом объединении, которое мы стараемся установить в нашем мире, изначально не будет правильной цели, оно принесет только вред.

Из урока по книге Зоар, 17.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Кремлевская башня до неба

От любви до ненависти только шаг

Чтобы не повторять дорогих ошибок

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.