Люди замыкаются на себе

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос уверенным в себе человеком. Детей ориентируют на достижение успеха, в них воспитывают честолюбие, чувство превосходства. Ребенок – отражение нашей системы ценностей.

В 2011 родители хотели бы развить у своих детей умение добиваться своих целей, чувство ответственности и умение постоять за себя. А в 1998 году это были хорошие манеры, умение вести себя в обществе, умение общаться с людьми.

Сейчас эти качества не входят даже в первую пятерку. Эти данные говорят о том, что мир становится гораздо жестче, а люди – более зацикленными на себе. Раньше мы говорили "мы", а сейчас – "я". Но тяжело жить, когда у тебя только "я" - ты один!

Реплика: Наша система ценностей - следствие нашего растущего эгоизма. И он будет расти до тех пор, пока мы не ощутим его убийственные свойства, и не начнем искать средства его обуздания – тогда мы ощутим необходимость в методике его исправления и начнем выходить из общего кризиса. Приблизить этот момент возможно распространением методики взаимного поручительства.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Размышления об этике

Философия моего "Я"

Этикет – еще не развитие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.