Давос – страх за будущее и бессилие

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Всемирное совещание политиков, глав корпораций и банков в Давосе изобиловало мрачными прогнозами и крайне пессимистичными заявлениями.

Год назад представители элит пришли к выводу, что пик финансовой нестабильности пройден, и основной проблемой остался лишь кризис политический. О будущем мировой экономики тогда говорили с оптимизмом. Но эти прогнозы не сбылись.

"Давос-2012" резко сменил тональность: чиновники занялись перекладыванием вины друг на друга: Европейцы на США, а те на Азию и далее.

Председатель форума проф. К.Шваб: капитализм находится в системном кризисе и уже не соответствует миру вокруг нас.

Глава администрации Гонконга Д. Цанг: Необходимо переосмыслить экономическую систему. Мне никогда не было так страшно за мир, как сейчас.

Ангела Меркель: мир уже не верит в способность ЕС преодолеть бюджетный кризис. Меркель предложила перейти к жесткой бюджетной экономии, но эту стратегию раскритиковали ведущие экономисты - это будет означать сокращения и безработицу, что не может привести ни к росту, ни к экономическому оптимизму.

Д. Рубинштейн: партия Европы практически сыграна.

Как ни странно, участники встречи все чаще поднимали тему социальной несправедливости - неравное распределение богатств объявлялось главной бедой современного мира. Боязнь хаотичных восстаний в мировом масштабе витала в воздухе - если проблема не будет решена. Однако никакого плана, кроме пожеланий сплоченности мирового сообщества и социальной ответственности корпораций, разработано не было.

Реплика: Мы, каббалисты, похоже, с нашими прогнозами, вышли в финал! Уже слышатся голоса о признании проблемы не в экономической, а в социальной плоскости. Теперь осталось далее предлагать "Что делать", пока не услышат. Но главное, что больной во всеуслышание признал, что он больной, и что лекарства у него нет!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давос: беспрецедентная неуверенность в будущем

Рубини в Давосе

Год ползучего хаоса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.