"Все преступления покроет любовь"

каббалист Михаэль ЛайтманКак же нам исправить себя, чтобы существовать хорошо, спокойно, безопасно? Иначе мы так и останемся безработными, с кризисом в семейных отношениях и воспитании, с проблемами в повседневной жизни. Мы пришли к тому, что отсутствие взаимного понимания и ощущения стало определяющим в нашей судьбе. Все человечество подобно одной семье, но эта семья  неблагополучная.

Поэтому мы говорим о примирении, которое должно произойти с помощью третьей силы. Когда между супругами возникают проблемы, они обращаются к специалисту-психологу - сейчас модно иметь личного психолога, - который постепенно их сближает. Он беседует с каждым в отдельности и с обоими вместе, задает вопросы, объясняет ситуацию, обязывает их общаться друг с другом и раскрывать себя. Он помогает им понять сначала себя, а затем и партнера.

И тогда каждому становится ясно, что даже если он противоположен другому, стоит пойти на взаимные уступки. И один не высказывает все свои претензии, и второй прощает и уступает в вещах, которые ему не по душе, как сказано, что "все преступления покроет любовь".

Мы понимаем взаимные "преступления", ведь от природы мы все эгоисты и ни с кем не считаемся. Но если нам ясно, что выбора нет - и в семье, и в производстве, и в экологии, - то от безвыходности примем методику, которая помогает соединиться друг с другом.

Эта методика чисто психологическая: говорить друг с другом, чтобы лучше знать и понимать характер человека или особенность целого народа. Не стесняться, говорить открыто, как взрослые, умные люди.

Да, мы разные, но над различиями должны соединиться, никого не подавляя и не укоряя за неприятные склонности и свойства. Они есть у каждого, но мы над ними приподнимаемся и говорим: "все преступления покроет любовь". Преступления существуют, но постепенно, исходя из любви, мы перестаем обращать на них внимание!

Так мать считает своего ребенка самым лучшим, самым красивым. Она не способна увидеть в нем ничего плохого или недостойного, потому что любовь ее ослепляет, и она видит в нем только хорошее. И хотя плохое в нем тоже есть, она этого не замечает. А в соседском ребенке, наоборот, она видит отрицательную, а не положительную половину, потому что к нему не испытывает любви. Но как только, допустим, у нее возникнет к нему любовь, то и в нем она не увидит плохого - только хорошее. 

Мы это видим из жизни. Скажи матери о недостатках характера или поведения ее ребенка - она с этим не согласится. Она или полностью его оправдает, или вообще будет все отрицать, потому что на самом деле не видит в нем плохого. Это называется, что "все преступления покроет любовь".

И к взаимному поручительству, которого мы должны достичь, приходят постепенно. Выбора нет, и мы начинаем издалека приглядываться и изучать друг друга. Но эта учеба изначально должна быть нацелена на построение связи любви поверх различий.

То есть мы заранее идем на уступки, и тогда у нас появляется возможность объединиться также и на чувственном уровне. А когда мы сближаемся, то мир становится спокойным и надежным. Мы не боимся отпускать детей гулять одних, ведь любой человек присмотрит за ними не хуже нас, а мы позаботимся о других. Если мечтать и представлять себе хорошее общество, то, конечно, это должно быть общество, в котором соблюдается закон взаимного поручительства.

Из 5-й беседы о новой жизни, 27.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество как интегральная система

К взаимному поручительству - через интегральное воспитание

Мир, через очки взаимного поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.