Ощущением счастья можно управлять

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Как человек справляется с повторяющимися неприятностями? Привыкает ли он к ним, если в промежутках дело снова налаживается? - Оказалось, все наоборот. Если человек многократно теряет работу, находя в промежутках временную работу – его ощущение благополучия от раза к разу постоянно падает, человек чувствует себя все несчастнее.

Поскольку подъём настроения, вызванный положительными переживаниями, в принципе менее продолжителен, чем спад настроения из-за отрицательных переживаний, человеку, чтобы сохранять эмоциональное равновесие, нужно испытывать больше позитивных импульсов. Возможно, поэтому люди, часто неосознанно, улучшают свое настроение за счет обмена положительными эмоциями в рамках социальных контактов.

Примером может служить чувство благодарности. Оказалось, что культивировать чувство благодарности - это чрезвычайно эффективная стратегия, позволяющая не только долгосрочно поддерживать чувство внутреннего удовлетворения, но и делать ощущение благополучия более интенсивным.

Причём не только собственное, но и того индивидуума, к которому вы испытываете благодарность. Эмоциональное удовлетворение имеет очень большое значение. Недаром в США политики и психологи вполне серьезно обсуждают вопрос, не пора ли в традиционные отчеты о положении нации ввести новые индикаторы, отражающие степень общей удовлетворенности населения жизнью. Возможно, этот показатель окажется более важным, чем статистика изменения валового внутреннего продукта.

Реплика: Ну вот и постепенно проясняется, что человеку важно 1. дать своему животному телу необходимое и 2. ощущать счастье, которое в самой легкой форме  проявляется в виде благодарности, общей удовлетворенности общества, и не зависит от материального достатка, если покрывается уровень разумного потребления.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самые счастливые и несчастные страны на Земле

Главная проблема человечества - всем не хватает счастья

Счастье попало в кризис

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.