Монархия или демократия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могут ли вопросы интегральности общества или какие-то актуальные новостные события стать поводом обсуждения в классах интегрального образования для взрослых?

Ответ: Это все зависит от группы людей, от степени их подготовки: насколько созрело их понимание, насколько они обладают инструментами для анализа и синтеза своих знаний, отношений, насколько объективно могут приподняться над собой и отстраниться от своих личных интересов.

Но, в общем, конечно, такие вопросы нам нужно разбирать. Мы должны разложить демократию перед всеми в препарированном виде и показать, насколько это абсолютно эгоистическая структура, причем такая, которой не стоит гордиться. Когда-то властвовал один царь, и все подчинялись воле одного человека – неважно, насколько глупого или умного, разумного, но одного. А сейчас это раздирается по углам какими-то партиями, которые хотят "загрызть" всех остальных. Это – не тот парламент, который должен быть. То есть здесь, конечно, много проблем.

Когда-то людьми управляли ученые, философы. По крайней мере, они ценились и были советниками королей. У короля были деньги и армия – все в одной руке. Но для того чтобы управлять казной и армией, у него была пара умных людей. И было намного проще и легче, не было казнокрадства, ошибки сводились к минимуму.

Все было в одних руках, королю не у кого красть – все его. А для принятия каких-то решений у него была пара умных советников. Вот и все. Не исключалась, конечно, небольшая закулисная борьба и прочее, но в минимальных дозах. Поэтому все было намного прочнее, и держалось веками, по сравнению с сегодняшним парламентом.

Вся эта сегодняшняя свобода – это максимальная свобода от ответственности. И вообще понимание свободы – это большая проблема.

Из беседы об интегральном воспитании, 13.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игры в демократию

Демократия или обман эгоизма

Все исправляется воспитанием взрослых

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.