Так и будет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вам дает такую веру в то, что интегральное воспитание все-таки поможет людям правильно объединиться? Со стороны это кажется чем-то фантастическим.

Ответ: Я исхожу только из одного: природа всех вынудит к этому. А мы своими попытками хотим преподнести это раньше, чем могут произойти большие потери. Мы желаем людям добра и мягкого достижения той же цели, которую природа ставит перед нами. Мы должны прийти к этой цели не под могучим прессингом природы, не под воздействием огромных экологических проблем, мировой войны и т.д., а "малой кровью" или вообще без страданий. Это зависит от того, насколько мы поймем, что у нас нет другого выхода.

Я верю в победу этой идеи (если можно сказать такой громкой фразой), потому что она исходит от природы, а не от человека. Но природа в любом случае вынудит нас к этому. Так что, постараемся просто смягчить нашим разумом те эволюционные силы, которые жестко толкают нас вперед, и тогда мы достигнем цели природы более гладко. Ведь лучше совершить мягкую посадку на новой интегральной площадке гармонии. Я надеюсь, так и будет.

Из беседы об интегральном воспитании, 13.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радостные муки рождения

Уроки о новом мире. Без знания – нет человека

Интегральное воспитание без резких телодвижений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.