Последствия тысячелетнего взрыва

каббалист Михаэль ЛайтманМы являемся следствием разбиения огромного желания, первого человека - Адама Ришон, который весь пребывал в совершенстве. И хотя он состоял из множества желаний, каждое из которых хотело что-то для себя, ведь желание всегда думает о себе – но над всеми ими властвовала высшая сила. И потому все это строение находилось в состоянии, которое называется миром Бесконечности – в полном слиянии и под абсолютной властью силы отдачи и любви.

Подобно тому ощущению, какое иногда бывает, когда мы собираемся вместе, сидим, поем, находимся в очень хорошем настроении и желаем, чтобы это состояние тепла и взаимной любви сохранилось навечно. Конечно, это далеко от духовного ощущения, но дает некоторое представление о том состоянии, в котором находилась общая душа.

И вдруг произошло разбиение… Ворвалась какая-то чужая сила и разрушила все.

Откуда она взялась? Она раскрылась внутри нас – мы не ощущали ее, не подозревали и не ждали, и вдруг в нас раскрылась ненависть! Оказывается, она всегда пряталась в нас и теперь открылась сама, против нашего желания.

Прорвалась такая ненависть, что каждый сбежал из этого прекрасного собрания и соединения, почувствовав, что оно превратилось во что-то мерзкое, грязное, в чем невозможно больше оставаться. Так мы оказались в этом мире, и так теперь и живем…

С тех пор этот мир долго развивался под управлением этой силы ненависти. Мы видим по своей истории, что все время, вплоть до сегодняшнего дня, использовали все ту же силу разбиения. И только сегодня мы начинаем раскрывать, что пришли к окончательной реализации этой силы ненависти, и дальше уже некуда с ней идти. Рухнули все наши надежды с ее помощью достичь какой-то хорошей жизни.

И тут наступает время исправления. Если мы понимаем, что не можем больше пользоваться той же силой ненависти, которая нас разделяет и разрушает всю нашу жизнь, то нужно что-то делать!

Из урока по  Книге Зоар, 13.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знакомство с Хозяином змея

Как ангел стал человеком

Если что-то и не так, то во мне самом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.