ЕС не хватает чувства идентичности

каббалист Михаэль Лайтман

Мнение: Причина кризиса Евросоюза не экономико-политическая, она кроется в отсутствии чувства идентичности культуры, чувства европейской идентичности, отсутствии понимания смысла Евросоюза. Европа как сообщество не несет смысловой нагрузки. У нас нет общего языка, чувства идентичности, общей исторической памяти, мы не являемся единой нацией. Чтобы построить Европейское государство, мы должны его выдумать.

Никто еще не пробовал создать европейскую нацию. Процесс европейской интеграции заключается в преодолении статуса национальных демократических государств, но без точного определения какими институтами следует их заменить. Европейское государство, согласно основателям, неизбежно должно возникнуть из этого процесса.

Недостает чувства единства, на которое должна опираться любая политика. Европейцы не могут договориться друг с другом, даже когда хотят это сделать. Отсутствие понимания смысла ЕС отражается в недостатке ощущения своей идентичности. Никогда в истории литовец и киприот, мальтиец и словак, итальянец и эстонец, англичанин и австриец, не говоря уже о французах и немцах, не жили под одной крышей, не делили хлеб насущный, мысли и глубокие чувства.

Идентичность всегда множественна. Мы европейцы, что особенно ощущается, когда мы находимся вне Европы. Но от этого чувства до возникновения чувства политического единства – целая пропасть.

Реплика: Все более ясно, что только предварительное интегральное воспитание в необходимости объединения, не ЕС против мира, а ЕС ради всего мира, способно спасти ЕС и мир от всеобщей кровавой разборки.

Иного выбора кроме полной интеграции нет, потому что иные действия будут направлены против тенденции природы и вызовут еще больший кризис – мировую атомную войну, после которой, оставшимся в живых, все равно придется объединяться.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европа без Евросоюза

Европу может спасти только полная интеграция

Глобализация - светлое будущее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.