В финансовом кризисе виноваты пенсионеры

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Пенсионеры еврозоны живут не по средствам, и это главная причина текущего кризиса в Европе. Развитию масштабного долгового кризиса способствовали сокращение пенсионного возраста, избыточные расходы на выплату государственных пенсий при недостаточных резервах частного пенсионного обеспечения. В долгосрочной перспективе аналогичный долговой кризис из-за трудностей с финансированием пенсионной системы угрожает всем странам.

В наиболее тяжелом положении с точки зрения сбалансированности бюджета сейчас находятся Италия, Греция и Япония. В этих странах на выплату пенсий тратится треть госдоходов, нехватка которых в течение длительного уровня компенсировалась повышением уровня госдолга. В следующие десятилетия ситуация в Европе может только усложниться. В Японии, где к 2020 году на одного пенсионера будет приходиться менее двух работающих, бюджетный кризис разразится уже в этом десятилетии.

Коэффициент демографической нагрузки, который показывает соотношение работающего населения, в следующие десятилетия будет снижаться во всех странах. Это, в свою очередь, ведет к сокращению темпов экономического роста и возможностей сбалансировать бюджет. Кроме того, старение населения  ведет к тому, что основой политического конфликта  в США, Европе и Китае скоро станет борьба не классов, а поколений.

Реплика: Есть только один выход из многих проблем – устремление к обществу разумного потребления. Но увидеть только это единственное решение возможно после осознания общей системы Природы, в которой мы - интегральная часть. См. раздел "Интегральное образование".

Предыдущие сообщения на эту тему:

24 факта о кризисе американских бебибумеров

Европа и демографический спад

Учиться жить по средствам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.