Переход к отдаче как естественный процесс

каббалист Михаэль ЛайтманНаше распространение должно быть простым: нам надо подвести человека к пониманию того факта, что нынешняя экономика рушится по независящим от нас причинам, в силу объективных обстоятельств. Никто не виноват, этот этап заложен в самой природе человеческого общества, он предназначен для того, чтобы объединить и подвести нас к созданию нового интегрального общества, живущего по законам взаимного поручительства.

Для начала мы приступаем к учебе, а затем, по ходу дела, меняется наш образ мыслей, наш подход: из узкого и прямолинейного он становится комплексным. И тогда мы начинаем понимать, как надо выстраивать системы взаимоотношений между людьми, между деловыми партнерами, между государствами и т.д.

Но первым делом – учеба, интегральное воспитание. Как пишет Бааль Сулам, может понадобиться до трех поколений, прежде чем человечество начнет на деле выстраивать новое общество. Вот сколько времени требуется на то, чтобы человек осознал перемены и начал мыслить иначе.

А до тех пор мы будем жить, производя всё, что необходимо для базовых нужд, и постепенно продвигаясь к интегральному мировоззрению. Кризис сам разделается со всеми излишками и опустит нас на уровень производства насущно необходимых товаров. Это уже ясно: растущая безработица в едином комплексе мировой экономики постепенно лишает прибыли всех, в том числе и верхушки. Яхты, бриллианты, многозначные банковские счета – всё это исчезнет. Желая того или нет, мир придет к другой экономике.

Мы же, со своей стороны, должны по мере сил готовить каждого человека к предстоящим событиям. Разумеется, нужно нащупывать конструкцию новой экономики, но в принципе, она выстроится и сама. Ведь экономика – это слепок взаимосвязей между людьми. Финансово-экономическая система – суть копия нашего эгоизма. И потому, изменившись, мы автоматически, инстинктивно начнем менять наши взаимоотношения во всех сферах, включая экономическую. 

Не надо резких телодвижений, не надо гнать волну, не нужны революции и силовые методы. Всё пойдет естественно, и именно об этом пишет Бааль Сулам в "Трудах о последнем поколении":

"Идея коллективизма должна поспеть и созреть в человеческом разуме не менее, чем за три полных поколения покоя и общего согласия. А потому еще множество оборотов и опытов прокатятся по миру, прежде чем она достигнет финала. И нет более легкого пути для созревания идей, чем путь каббалы".

Из урока по статье "Свобода воли", 08.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переключение на отдачу

Низы захотят, верхи смогут

Интегральное воспитание без резких телодвижений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.