Деньги – это всего лишь эквивалент

каббалист Михаэль ЛайтманКогда-то деньги являлись эквивалентом усилий. Крестьянин продавал яйца или молоко, сапожник – обувь. И их труд определял ценность вещей. Сегодня же достаточно напечатать бумажку и объявить ее покупательную способность.

Эти бумажки уже давно не подкреплены реальной ценностью. А между тем, деньги всегда должны соразмеряться с человеческими усилиями, в том числе и при капитализме. Только вот сегодня власть имущие не знают, как вернуться к этой системе, а часть их просто не желает этого.

Так или иначе, нам придется это сделать. Иначе обесценится всё, и дисбаланс разрушит мировую экономику. Наши сегодняшние экономические взаимосвязи не соответствуют даже тому, чего требует здоровый эгоизм, не говоря уже об альтруистическом исправлении.

Речь идет об обществе, которое следует элементарному правилу: "Идите и зарабатывайте друг у друга". Ведь на деле мы обмениваемся товарами, а деньги – это всего лишь их эквивалент. А значит, в первую очередь надо привести эквивалент в соответствие с реальным положением дел. Иначе мы погружаемся в хаос.

Сегодня миллионы на банковском счету могут иметь во много раз меньшую реальную цену. Мы сами раздули систему множеством нулей, за которыми ничего не стоит.

Исправленное общество должно быть объединено в равенстве, в обоюдности, в нем не будет богатых и бедных. Ведь социальная справедливость в своем конечном приближении – это единый уровень жизни для всех, вне зависимости от чего бы то ни было. Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы каждый получал всё необходимое для достойной жизни, чтобы никто не испытывал недостатка в базовых потребностях.

Однако современные дельцы всё делают наоборот и разрушают целые континенты ради призрачной прибыли, которую даже невозможно потратить…

Из урока по статье "Свобода воли", 05.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Банковский фантик в один миллион долларов

Деньги – покрытие на желание

Зачем нам деньги?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.