Университеты для масс

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение ("Der Spiegel", Германия): Немецкий профессор читает лекции в Интернете для десятков тысяч студентов по всему миру. Что это - будущее высшей школы или ее смерть? Еще недавно учиться у проф. Труна могли очень немногие, прошедшие отбор в Стэнфордском университете.

В этом году он делится знаниями со всеми желающими, причем бесплатно в Интернете. Курс, читаемый им в Стэнфорде, теперь можно прослушать в любой точке мира. На лекциях ему внимают уже не 200 студентов, а 160 тыс. человек из 190 стран.

В самих университетах мало что меняется, профессор стоит, студенты сидят - и так со средних веков. Электронное обучение (E-Learning) практически не внедряется.

Вузы используют Интернет: публикуют расписание лекций и результаты экзаменов, организуют онлайн-запись на семинары. Но в ходе самих занятий сетевые возможности не используются. Учебный процесс в университетах остается таким, каким был всегда, если не считать исчезновения досок. Но какое будущее уготовано вузам, если мир станет одним большим университетским городком?

Реплика: Интернет ждет преподавания всему миру интегрального образования и воспитания. Именно для такого глобального проекта развилась и предназначена эта глобальная система – чтобы с ее помощью изменить все человечество и его судьбу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное воспитание: виртуальное или очное?

Интернет машина пока крутится вхолостую

Интернету нужна новая колея

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.