Год ползучего хаоса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Нынешний кризис - переход к новой формации. Греческие события показали ошибочность выравнивания экономического развития стран с разным уровнем менталитета населения, потому что они быстро привыкли к "европейскому" уровню потребления, но никто не привил им навыков европейского высокопроизводительного труда – и это разрушило ЕС.

Выходов из ситуации два:

откатиться к национальным экономикам и валютам,

объединиться на совершенно новой, федеративной основе, превратившись с Соединенные Штаты Европы.
Вряд ли кто-то из европейских лидеров рискнет сделать первый шаг вовне. Однако недовольство населения работает на разрыв искусственных связей.

Другим ударом по традиционной капиталистической системе стали массовые выступления протеста в США, направленные против образа жизни, присущего "золотому миллиарду". Подобного рода движения – явления исключительно деструктивные. Несмотря на кажущуюся бессмысленность и неэффективность, они подкапывают фундамент системы, которая, при всей социальной несправедливости, на протяжении десятилетий обеспечивала поступательное развитие американской экономики и достижение высочайшего уровня жизни населения.

Последствия ее возможного разрушения без видимых альтернатив окажутся печальными для всех, и в первую очередь для тех, кто вышел протестовать. Расшатывание устоев слабеющего капитализма на фоне полного отсутствия альтернативной системы в 2011 г. породило постоянно нарастающие риски перерастания глобального кризиса в глобальный хаос.

Реплика: В обоих случаях и с ЕС, и с США недостает образования и воспитания населения к новому миру, в котором мы оказались. В случае с Грецией это было очевидно даже всем политикам и финансистам изначально, а в США отсутствие разъяснительной работы еще проявит себя как основная политическая и социальная близорукость.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Д. Стиглиц: Мир на пороге нового хаоса

Соединенные Штаты Европы

Европу может спасти только полная интеграция

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.