Как понять японца?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди, населяющие Земной шар, обладают разной системой сознания. Европейцы, например, обладают так называемым вертикальным сознанием, японцы –  горизонтальным. Насколько мне нужно в это входить? Я должен научиться понимать японцев, или мне достаточно понять тех людей, которые меня окружают?

Ответ: Это не имеет совершенно никакого значения! Я не собираюсь  смотреть на мир глазами японца или китайца, украинца или африканца. Меня это не интересует. Главное, что меня интересует – это изменить себя, чтобы любые чужие мнения, желания, мысли, принимались и абсорбировались во мне точно так же, как мои собственные. Вот и всё. И неважно, какие они!

Допустим, у меня родился ребенок от японки. Я вижу, что у него какая-то специфическая система мировоззрения, мировосприятия. Ну, так что – я должен на него давить, чтобы он обязательно принял мою систему?! Это невозможно!

Различное мироощущение – результат определенного переключения функций головного мозга, которое развилось и эволюционировало в такую систему, которую сегодня невозможно разрушить.

Вся наша методика интегрального воспитания построена только лишь на самопознании и ни в коем случае не на подавлении ни себя, ни других! Подавлением мы абсолютно отключаем себя от правильного эволюционного движения вперед к гармонии с природой. Природа не терпит этого!

Нам кажется, что природа вынуждает нас, – но это только лишь для того, чтобы мы сами, добровольно сделали правильный шаг. И она будет вынуждать нас до тех пор, пока мы не найдем эту добрую волю и не сделаем правильный шаг, Но сама она не указывает, какой именно шаг мы должны сделать.

Поэтому я должен пытаться всеми возможными методами развивать своего сына. Как сказано в Библии: "Обучай отрока по путям его", то есть в соответствии с его наклонностями и внутренним задатками, данными ему от природы.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек мира

Выяснения, выяснения, выяснения…

Теория внутреннего контакта между людьми

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.