Новая власть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Оценивая свою жизнь, мы видим, что не властны над ней. Как нужно относиться к такой реальности?

Ответ: На самом деле у нас есть власть. Всё зависит от подхода.

Я нахожусь в некоем "пузыре" – в нашем мире. Здесь я выполняю его законы и стараюсь исполнять свои желания. Наконец, я налаживаю с миром отличные отношения: я изучил и "перепахал" его вдоль и попрек, я создал многочисленные технологии, и всё у меня в полном порядке. По идее, я должен быть доволен миром – ведь спустя тысячи лет развития я властвую в нем.

И вдруг открывается нечто новое: проступают дополнительные силы, и обнаруживается, что я ни в чем не могу добиться успеха. Сколько систем я выстроил в этом мире: семья, работа, воспитание, культура, наука и т.д. Всё у меня "тикало", всё представлялось в розовом цвете. И вдруг выясняется, что всё, наоборот, плохо.

С какой стати? Это же нелогично. Мы такие знающие, такие здравомыслящие, мы столько всего прошли – так в чем же дело? Неужели мы настолько бестолковы, что не делаем выводов из прошлого? Неужели мы губим свое будущее? Почему мы не думаем о детях, разводимся? Почему не стремимся вперед? Почему готовы поубивать всех вокруг – лишь бы соседям было еще хуже? Что происходит?

А происходит простая вещь. Мы не виноваты. Дело в том, что сегодня нам раскрывается еще одна власть, сфера еще одной природы, которая властвует над нами. Если бы не она, мы жили бы замечательной жизнью. Но она раскрылась, и теперь у нас проблема: мы противостоим законам не нашего мира, а мира высшего. Они воздействуют на нас, и мы, горемыки, никуда не можем от нее деться. 

В нашем мире мы всегда как-то устраивались и потому стремились вперед, желая еще больше знать, еще больше понимать, еще больше чувствовать, еще больше развивать. Мы намеревались в конечном итоге подчинить себе весь этот мир.

Но сегодня раскрывается нечто неведомое и нам неподвластное. Как маленькие дети, мы стоим перед этой неизвестностью, боясь сдвинуться с места, чтобы не вышло хуже. Это видно по мировым лидерам, по людям, принимающим решения – они не знают, что делать. По каждой проблеме тысяча мнений, а решения нет ни у кого.

Причина в том, что нам раскрылась новая, высшая власть. Как же ужиться с ней? Как поладить с ее силами? Мы в смятении, и нам плохо.

Это ощущение проистекает не от Творца, а от нашего несоответствия законам высшей природы. Сегодня мы должны адаптировать себя к ним. Мы долго росли и наконец пришли к преддверию махсома. Ведь кризис – это начало махсома для всего мира.

В группе мы проходим его чуть раньше – по собственному желанию, в устремлении вперед. У нас есть точка в сердце (•), мы понимаем, чувствуем, что есть что-то еще, и сами хотим вырваться туда.

2011-12-23_rav_bs-ashalom_lesson_n5_01

Весь остальной мир тоже стоит перед махсомом, только ему потребуется наша сила и беды, подстегивающие сзади. Так или иначе, мы должны раскрыть высшую Природу и выполнять ее законы – говоря иначе, пребывать в равновесии с ней. Это надежнее всего.

Природа требует от нас единства, интегральности, взаимного объединения. Она целиком взаимосвязана – и мы тоже должны быть такими. Наш путь лежит к общности, целостности.

Никакого наказания тут нет, а есть новые силы, которые толкают нас к совершенству. Эти силы планомерно действуют в Природе, и не надо думать, что Творец намеренно ставит нам сегодня подножку. Он ничего не менял ни вчера, ни сегодня – просто в нас безостановочно работает двигатель развития. Благодаря ему день ото дня мы умнеем и мудреем.

Однако если свой ум и свою мудрость мы не задействуем правильным образом – на то, чтобы приводить себя в соответствие с Природой, – в таком случае мы страдаем. Ведь мы должны были объединиться с Природой и обрести замечательную жизнь – а теперь это сокровище мы ощущаем как беду. Так или иначе, это наш выбор.

Из урока по статье "Мир", 23.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа над ошибками

Я нынешний и я желательный

Кризис как "перст небесный"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.