О глобализации

каббалист Михаэль ЛайтманПод глобализацией ошибочно понимается увеличение масштабов мировой торговли и международного обмена технологиями, информацией, идеями, перемещения людей, в условиях открытой мировой экономики. Одни видят в этом прогресс, а другие - усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе.

Но глобализация базируется не только на обмене вся и всем, а на интеграции, вплоть до слияния, исчезновения границ.

Глобализация – это не проявление экономического, а именно социального прогресса, путь к новому облику человечества. А переживаемые нами кризисы – суть вызовы всему человечеству, корректировка.

Глобализация – это не соревнование, а объединение – и только если целью ставится достижение равного разумного потребления, это объединение работает. Иначе "невольная" глобализация приведет нас к разрушению. (Соединение эгоистов – к несчастьям для них и для всего мира).

Сегодня глобализации не существует, поскольку между странами мира остаются барьеры и нет правил последующего объединения в единое целое сообщество. Глобализация реализуется только вместе с взаимным поручительством, иначе это клановое объединение капиталистических акул.

Нас не должны обманывать слияния бизнеса, экономическая интеграция вне государственных границ, международный туризм, международная связь, количество пользователей Интернета, членство в международных организациях.

Глобализация – это объективный, заданный природой нашего развития, неизбежный процесс взаимозависимости (поручительства) всех от всех в единой интегральной аналоговой системе человечества и всей природы. И это вынуждает нас немедленно создавать новое интегральное образование и воспитание, чтобы сблизить человечество с приближающимся к нам новым миром.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобализация изменила свой курс

Глобализация не процесс, а реальность

Глобализация: несколько больше, чем вы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.