Мировую историю творит климат

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Клименко, климатолог геофизик, д.т.н., профессор, Оксфорд, Рейнский, Миланский ун-ты): Изменения климата на планете влияют на исторические процессы. Золотой век человечества начался 12 тысяч лет назад по причине окончания ледникового периода и смягчения климата.

Затем в 4 в.до н.э. началось похолодание, которое привело к цивилизационному "взрыву" в разных частях мира – создание письма, применение керамики и бронзы, городская культура, культы, литература.

Из 15 случаев переселения народов,  13 случаев переселения совпадают по времени с эпизодами глобальных похолоданий и потеплений. Все оборонительные сооружения древности воздвигнуты для отражения нападений с севера, ведь именно северные народы первыми приходят в движение, спасаясь от голода в эпохи больших и малых похолоданий.

Великая Китайская стена строилась в период между IV и I веками до нашей эры - время сильнейшего похолодания последних тысячелетий. Потепление ведет к материальному благополучию, но сопровождается духовной деградацией. 

Получается, человек не способен обучаться никаким иным путем, чем через страдания, - именно так утверждает Библия.

VIII век: потепление - захват арабами Самарканда, Испании.

IX-X века: похолодание - золотой век китайской поэзии, культурное возрождение в Японии, основание Новгорода, арабы развивают алгебру и тригонометрию.

X-XI века: потепление - захват Египта Фатимидами, колонизация викингами Гренландии.

XI-XII века: похолодание - первый Крестовый поход, изобретение наборного шрифта в Китае.

XIII век: в течение ста лет потепление дважды сменяется похолоданием - разгром королевства крестоносцев, начало завоевания Азии монголами Чингисхана, нападение монголов на Русь.

IV-XV века: похолодание - строительство Кремля в Москве, Возрождение в Италии, возвышение ацтеков, начало Возрождения во Франции, первая печатная книга в Европе, свержение татаро-монгольского ига, конец Византии, Колумб открывает Новый Свет.

Речь идет о громадном количестве разнообразных событий, объясняющих феномен влияния климата.

Реплика: Все в мире взаимосвязано, но и климат является не причиной, а следствием более внутренних процессов – реализацией генов развития (решимот), в которых записаны этапы нашего развития.

Но, начиная с нашего времени, эти гены реализуются только в мере нашего осознания и активного участия в собственном развитии, потому что цель процесса - поднять нас на уровень развития самой природы, осознанного включения в ее процесс.

Поэтому, несмотря на то, что есть полная взаимосвязь наблюдаемых явлений, это говорит только об интегральности природы, но причина – реализация информационных данных (решимо), заложенных в нее изначально.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Льды Арктики растают через 10 лет

Изменение климата стало причиной мирового кризиса в 17-м веке

От чего зависит климат на Земле?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.