Неудачный побег от кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие согласны с единственностью Творца, с детерминированностью, с наличием сценария, но пытаются прочитать этот сценарий с помощью эзотерики, гадания и пр. Они хотят не применять его, а приспособиться к нему…

Ответ: Всё дело в том, что на основе этих исследований у них нет потребности задать вопрос о первопричине. Вообще, мы уже давно оставили высокую науку, связанную с восприятием реальности, с философией мировоззрения. Сегодня Нобелевские премии даются за открытия сугубо технические, практические, рентабельные. Таким образом, наука тоже находится в кризисе: вот уже десятки лет она не раскрывает основополагающих принципов, заложенных в природе.

У людей другие нужды, они не тянутся к высокому. Раньше исследователь стремился добраться до сути вещей, узнать не как, а почему. Он не довольствовался формулой, описывающей только что обнаруженное явление, а искал логику, закономерность: из чего это проистекает? куда течет? А потом добирался до высшего фактора: для чего так сделано? Почему природа устроена именно так?

Мы всегда должны задавать этот вопрос. Однако сегодня он не востребован.

Вопрос: Поэтому нас и не слышат. Как это изменить?

Ответ: Этого не изменишь. Если люди стремятся лишь добавить больше удобства и комфорта в свою жизнь, то до остального им нет дела. По большому счету, кого сейчас интересует наука? Сегодня хороший ученый – тот, кто обеспечит нам превосходство в силе и вооружении. Мы совершенно не тянемся к пониманию внутренней сути вещей. Таков результат общего кризиса, и потому обращаться пока не к кому.

Однако в наши дни, из-за того же кризиса, людям становится плохо. Никакая наука им уже не поможет. В преддверии краха человеку придется выяснить, кто валит его с ног и почему. Тут нет другого выхода, нам необходимо будет это узнать, потому что бежать больше некуда. Раньше находились лазейки: "Давайте обезопасим нашу жизнь, выстроим более прочный дом с отоплением и охлаждением, давайте сделаем так, чтобы поставки продовольствия не зависели от погодных условий, давайте извлечем из недр земли ее богатства…" Мы бежали от бед при помощи технологии. 

В свое время Аристотель и Платон предостерегали от этого. Они не желали открывать научные знания массам, поскольку знали, что в таком случае люди начнут использовать науку ради личной выгоды. Зачем открывать им путь, который через несколько тысячелетий заведет в тупик? Пускай лучше сразу почувствуют себя в беде и устремятся к цели творения.

Древнегреческие философы знали о науке каббала, и не случайно они были против разглашения научных знаний. Ведь человечество использует их лишь для того, чтобы подслащать беды, намеренно посылаемые Творцом, чтобы вести нас к цели творения. Мы так кичимся своими достижениями – хотя, по сути, ведем нескончаемую гонку, которая все равно завела нас в кризис. А ведь преодолеть его можно было еще две тысячи лет назад.

Лишь сегодня, на исходе своего забега, люди, наконец, задаются вопросами: "Откуда эти беды? Что они собой представляют? Когда закончатся? Что мы должны делать?" Человек неспособен просто терпеть страдания – ему придется пуститься в поиски. Сегодня тупик уже очевиден, и потому, по безвыходности, человечеству необходимо выявить причину бед.

Однако власть имущие не хотят рассказывать всю правду о происходящем. Ведь в таком случае люди, наделенные богатством и властью, должны будут делиться и переустраивать человеческое общество согласно принципу поручительства. Эта тема пока что – табу, о ней не говорят, и потому решения кризису нет.

Но рано или поздно страдания растопят лед, и проблемы эти придется решать. Так, разбираясь с причинами бед и путями спасения, человечество придет к раскрытию Творца. Мы с вами делаем это искусственно – собираясь в группу и выстраивая необходимые условия согласно каббалистической методике. На нас тоже давят беды, но мы добавляем к ним собственные усилия, чтобы они продвигали нас по пути к цели. Таким образом, мы используем положительную силу, которая придает нам ускорение, тогда как остальных ускоряют уколами и толчками сзади.

Из урока по статье "Свобода воли", 22.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оптимизация развития

Помоги плоду созреть

Что такое НАУКА? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.