К отдаче не прийти через бедствия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В рамках интегрального воспитания будет и курс по интегральной экономике. О чем там пойдет речь?

Ответ: Сегодня специалистам уже ясно, что мы должны перейти к нормальному, здоровому, сбалансированному потреблению, когда каждый получает то, что ему полагается, но не более. Нельзя допускать излишеств за счет природы, транжиря ее ресурсы и богатства.

Равновесие – это понимание того, что требуется человеку в его мире. А иначе наступит крах, и мы, по безвыходности, пойдем в ту же сторону, но уже плохим путем, не понимая происходящего.

На этом пути нас ждут бедствия и войны, которые сами по себе никуда не приведут. Они лишь заставят нас поумнеть и понять, что надо перейти на добрую сторону, чтобы продвигаться не через бедствия, а через единение и поручительство, т.е. путем разума.

В сущности, вся наша история – есть путь страданий. Сделали ли они нас умнее? Знаем ли мы, как двигаться дальше?

Вот и выходит, что это очень долгий и очень тяжелый путь.

2011-12-21_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n7_01

С другой стороны, на добром пути мы задействуем воспитание, и это уже совсем другое дело. Благодаря ему ты начинаешь понимать происходящее, ты получаешь инструменты, которыми можно воспользоваться, ты видишь, как действовать, и выявляешь законы природы. Разумеется, здесь должна быть заложена наука каббала. А откуда еще получить это знание? Ведь она единственная говорит об интегральном мире, а интегральный мир – это высший мир.

Мы завершили развитие на неживом, растительном и животным уровне. Дальше лежит граница, отделяющая нас от человеческой ступени. Всё, что ниже ее, относится к получению, а всё, что выше, – к отдаче.

Так вот, к отдаче не прийти через бедствия. Ведь разница между животной и человеческой ступенью заключается в осознании. 

2011-12-21_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n7_02

Ты должен осознать, где находишься: в каком мире, в какой системе. Осознать, что такое Природа, – и, познав ее, достичь человеческой ступени. Различие между животным в тебе и человеком в тебе определяется именно осознанием – в чувстве и разуме. Вот какую добавку тебе необходимо приобрести.

Сегодня мы все еще относимся к животному миру – только мы более испорчены. Ведь мы всё делаем себе во вред. Вся наша жизнь складывается из попыток возобладать друг над другом, причинить друг другу зло. Тем самым мы портим себя, свое здоровье, всю свою жизнь и весь мир.

Со стороны мы выглядим весьма парадоксально, и, только зная итог нашего развития, можно согласиться с теми промежуточными этапами, которые нам необходимо проходить.

Итак, осознание отличает человека от животного. Сказано: "Познай Бога отца твоего". Мы должны познать Творца, Природу – в этом вся разница.

Бааль Сулам пишет в статье "Это – Егуде": "Мы не находим особой необходимости, заложенной в человеческом позыве, которой бы не было во всем животном виде, кроме пробуждения к слиянию с Творцом. Ведь только человеческий вид готов к нему, и никто кроме него. Таким образом, весь вопрос существования человеческого вида оценивается лишь по той самой заложенной в нем подготовительной основе, позволяющей стремиться к служению Творцу. И этим он возвышается над животным".

Таково единственное различие. В остальном, если мы и расходимся с животным миром, то лишь в негативном смысле. Какое разумное существо будет разорять собственный дом, как это делаем мы с Земным шаром? Какое разумное существо создало бы такую экономическую систему, какую создали мы? Ведь на сегодня мы остались с сейфами, полными векселей, у которых нет никакого покрытия.

Таким образом, сегодня, чтобы спастись от бед, нам требуется только осознание.

Из урока по статье "Свобода воли", 21.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финансовая индустрия: жизнь во лжи

Интегральное воспитание без резких телодвижений

Залог здоровья человека, семьи, общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.