Финансовая индустрия: жизнь во лжи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Финансовый сектор, включая банки, биржи, инвестиционные компании и пр., представляет собой гигантскую индустрию. В США, к примеру, она поставляет 8,5% продукции и обеспечивает в среднем 30% прибылей каждой фирмы. Ее обвиняют в кризисе, который охватил мир, и в то же время она продолжает процветать и сегодня. Как это может быть? Ведь экономика – это проекция наших взаимоотношений.

Ответ: Именно поэтому финансовая индустрия и процветает. Она живет во лжи, отдает себе в этом отчет и не желает ничего менять.

Возьмем, к примеру, банки. Разве сегодня можно им верить? Ведь никто так не близок к банкротству, как они. На самом деле они уже банкроты, поскольку не обладают теми средствами, которые за ними числятся. Но мы по-прежнему с радостью пополняем свои банковские счета. Почему мы им верим?

Зная о лживости этой ситуации, мы, тем не менее, оставляем всё как есть – потому что любим жить во лжи, любим, чтобы нас проводили и обманывали. Это наша жизнь: мы наслаждаемся клипой.

Вопрос: Может быть, дело в том, что у людей нет альтернативы?

Ответ: Тут дело в психологии. Люди считают банк надежным местом, хотя знают, что это не так. Ложь началась еще тогда, когда денежные средства были откреплены от привязки к золоту. С тех пор банки множат "виртуальные", ничем не подкрепленные деньги и долги. Они больше не привязаны ни к какой реальной ценности.

В духовном "деньги" – это покрытие, экран, реальная сила преодоления. А финансисты, наоборот, сделали из них "фантом", и это большая глупость. Однако сделано это было намеренно – чтобы встать выше всех.

Сегодня все живут в этой лжи. Более того, мы уже раскусили ее, но не знаем, как от нее избавиться. Вот он – кризис. Как же его разрешить? Весь мир пронизан неправильной сетью взаимосвязи и не может расстаться с ней, не знает, чем ее заменить. Ведь без нее остановится всё, включая обеспечение базовых потребностей населения. В результате мы вынуждены поддерживать эту систему обмана. 

Каково же решение? Я – за плавный спуск, вместо внезапного падения. Тем временем посредством воспитания мы сумеем обратить это зло в добро, не разрушая систему до основания. Ведь если мы развалим ее – начнутся войны и наступит общий хаос.

Нам не нужен глобальный крах. Такое осознание зла станет поистине ужасным и катастрофичным, в то время как оно должно быть рассудочным, осмысленным. Что осознáют миллиарды страдающих людей? Они ничего не поймут, а тем временем им будут подсовывать виноватых…

Из урока по статье "Свобода воли", 21.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное воспитание без резких телодвижений

Прибыль – это не просто деньги

Мир фальшивых денег

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.