Интегральное воспитание без резких телодвижений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как интегральное воспитание, объясняющее всеобщую взаимосвязь, поможет нам "гладко" выйти из экономического кризиса?

Ответ: Мы осуществляем исправление не в экономической плоскости, не в денежной сфере, не в наших торговых взаимоотношениях, а в собственном сознании. Мы должны осознать пролегающую между нами взаимосвязь и необходимость соответствия Природе.

Мы словно бы покупаем для каждого пару новых, интегральных очков. Надев их, человек видит "круглый", единый мир, видит, что все мы соединены и зависим друг от друга. Зависим до такой степени, что только я могу накормить тебя, а ты – меня. В одиночку каждый умрет от голода.

Такая ситуация представляется ужасной для нашей эгоистической природы, но отныне другого выхода нет. И мы видим это воочию.

Так вот, надо поднимать в людях это осознание – и тогда, с этим новым мировоззрением, мы будем постепенно менять свою жизнь. Она последует вслед за переменами в нас, хотим мы того или нет. Как это отразится на банках и биржах – второй вопрос. Для начала приступим к переменам – и всё начнет складываться.

Тогда процесс, несомненно, потечет в добром русле. Ведь, сознавая тотальную взаимозависимость, мы не сможем причинять друг другу зло.

Вот почему интегральное воспитание первично, и его следует организовать прежде всего остального. Не надо копать чересчур глубоко. Изъяны текущей ситуации надо раскрывать ровно в той мере, чтобы мы поняли необходимость воспитания, поняли, что только оно нас спасет. Осознай лживость современной системы, но не трогай ее саму. Она настолько прогнила, что рухнет от одного неосторожного движения, оставив нас ни с чем. 

Вопрос: Но есть "пожары", которые надо тушить уже сейчас.

Ответ: Приступи к интегральному воспитанию, и ты увидишь, как они сразу начнут затихать. А кроме того, другого способа у тебя просто нет. Лучшие умы мира уже не первый год бьются над этой проблемой. Сколько заседаний состоялось, сколько обещаний дано – а решения нет. Ни у кого в руках нет спасительного огнетушителя. Каждый говорит свое: раздавать деньги, экономить, остерегаться экономии…

И потому повторяю: решение лежит в совершенно другой плоскости.

А пока что мы прекращаем лишние телодвижения, поддерживаем спокойствие, публично заявляем о предельной осторожности. Ведь мы сидим в болоте по самую шею, и волна, которую мы можем поднять, нас же и потопит.

Вместо этого нам нужно подняться на другой уровень, задействовать систему воспитания. Тогда, взглянув на мир через новые очки, мы поймем, как решать его проблемы. Поймем изнутри. Благодаря новому просвещению, массы людей начинают меняться и тем самым меняют баланс сил с Природой. Набирает силу взаимопомощь, улучшаются взаимоотношения между людьми и государствами, и постепенно мы выходим из старого, объятого кризисом мира.

Над старой системой мы выстраиваем новую – то же самое поручительство, только адаптированное к конкретным сферам деятельности, будь то образование, семья, страна, общество, промышленность или экономика. Повсюду устанавливается принцип взаимного поручительства – в соответствии с внутренними переменами в человеке.

Другого решения я не знаю. Проблема только в реализации, и здесь мы стоим на перепутье: или продолжать действовать обычными методами, которые доведут нас до нацистских режимов, войн и массового уничтожения, или пойти путем, который рекомендуют каббалисты.

Из урока по статье "Свобода воли", 21.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финансовая индустрия: жизнь во лжи

Переждать невозможно

В интегральном воспитании нуждаются все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.