Переезд в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманИз науки каббала мы знаем: всё лучшее в нашей личной жизни – будь то нынешний эгоизм или нечто более высокое, к чему мы стремимся, всё благо в желании наслаждаться или в желании наслаждать, в этом мире или в мире высшем – достигается только путем объединения.

Сегодня мы раскрываем это на деле в довольно тягостных и неприятных формах: сталкиваемся с проблемами, погружаемся в кризис. Всё это призвано показать нам, что мы обязаны объединиться, поскольку другого выхода просто нет. Природа давит на нас, не оставляя свободного пространства для маневра.

В этих обстоятельствах наука каббала предлагает нам свою помощь. "Я помогу вам достичь единства, – говорит она. – Вы и сам видите, что других вариантов не осталось. Только так можно наладить жизнь".

Пускай мы не желаем этого, но как еще можно обрести счастье? Нас влекут вечность, совершенство, наполнение в этом мире и в мире грядущем, мы хотим подняться над жизнью и смертью. Если составить список наших представлений об абсолютном благе, он окажется невелик – максимум, десять наименований. В целом, речь идет о наслаждении – неважно, в разуме или чувстве. И достичь его можно, только объединившись.

Так вот, сегодня, когда мы, по безвыходности, обнаруживаем это, нам на помощь приходит наука каббала. Она не предлагает обойти каким-то образом это непреложное условие, не обещает протекцию, не заводит в духовный мир с черного хода. Такое просто невозможно, ведь речь идет о законе Природы.

Зато каббала помогает реализовать его по-хорошему. Да, условие это неприятно, неудобно, горько на вкус, но горечь можно обернуть в сладость, а дискомфорт преодолеть совместными усилиями, под музыку, в общем потоке радостных чувств, с торжественными церемониями и культурной программой. 

Перед нами тяжелая работа, нам нужно пройти внутреннее преображение. Так же больной идет на операцию, зная, что после нее он заживет лучше, чем сейчас. И наука каббала помогает нам пройти эту операцию, которая изменит нас кардинальным образом. Наш образ мыслей, наше мироощущение и миропонимание, наше восприятие реальности, все наши действия, все наши цели, механизмы разума и чувств – всё это должно преобразиться. Нам нужно деинсталлировать старую программу и инсталлировать новую.

Ты не меняешься в своих базовых свойствах, объясняет наука каббала. Твои врожденные качества и обретенные навыки останутся какими были. Ты меняешь только программу, согласно которой достигаешь тех или иных целей в своей жизни. И тогда ты вдруг видишь, что все они осуществимы. Сегодня ты разочарован и бессилен именно из-за неправильной программы. Тебе надо обновить ее – и ты достигнешь всего самого лучшего, как хочешь и сейчас.

И вот, понемногу, человек делает шаги на этом пути. Причем перемены вызываются не естественным нажимом страданий сзади, посредством которого Природа всегда раскрывает нам проблемы и недостатки, заставляя бежать куда-то. Почувствовав себя в тисках, мы, само собой, устремляемся в следующее состояние.

Как говорит Бааль Сулам, мы не в силах оставаться в текущем состоянии, когда оно становится нестерпимым, и тогда, по безвыходности, переходим в следующее. Это новое состояние не кажется нам привлекательным – иначе мы сразу выбрали бы его. По природе своей, мы топчемся на месте, пока можем продохнуть, и только достигнув порога выносливости соглашаемся на перемены.

Да и тогда ситуация не из приятных – ведь нам как будто бы нужно переезжать куда-то, оставлять дом и всё имущество, добираться до нового места и как-то устраиваться там… Подобные перемены сулят большой дискомфорт. Но страдания усиливаются настолько, что заставляют нас совершить этот "переезд". Так мы и движемся вперед на этапах человеческого развития.

С другой стороны, наука каббала открывает нам горизонты, показывает, как хорошо нам будет там, впереди. Ведь задача Природы – не толкать нас ударами, а создавать такие условия, чтобы мы сами развивались навстречу добру. И тогда, вместо напора сзади, мы чувствуем, как нас влечет вперед. Это очень помогает: раньше наш поезд сотрясался от толчков паровоза, приставленного сзади, а теперь еще один паровоз тянет его спереди.

В 21 веке, говорит наука каббала, ваше развитие осуществляется путем объединения. Такого никогда не бывало, раньше каждый развивался индивидуально, а теперь настало время спаиваться, включаться друг в друга, чтобы каждый обрел в себе общий сосуд. Тогда каждый будет расти наравне со всеми, как сказано: "частное и целое равны". Каждый почувствует себя подобным Бесконечности, Высшей силе, ощущая и объемля в себе всю реальность.

Чтобы реализовать это, человеку надо обрести вторую силу – силу отдачи, объединения, взаимовключения с другими. И для этого его приводят в группу, в состояние первой, пускай внешней, спайки с такими же, как он, людьми, стремящимися к той же цели.

Читая Книгу Зоар, мы тянемся за этой влекущей нас силой и прилагаем усилия, чтобы объединиться между собой. Мы помогаем этой силе, участвуем в процессе – и продвигаемся к цели, вместо того чтобы двигаться к ней под напором первоначальной силы страданий. С пути страданий мы переходим на путь света.

Книга Зоар описывает действия, которые он с нами совершает, и потому если думаем о единстве и тянемся за светом, то чтение превращается во внутреннее, душевное усилие. Так же ребенок старается во время игры, так же взрослый выкладывается, чтобы добиться успеха. Вот и мы пытаемся осуществить некое действие – только не физическое, а внутреннее. А затем, реализовав его, мы ощущаем результат – и он тоже внутренний.

Из урока по  Книге Зоар, 30.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

По траектории света

Наука успешного будущего

Между желательным и действительным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.