Исландская революция и почему её нет в новостях

Мнение: Революция в Исландии является примером того, как информируют нас СМИ о мире. В 2008 году в начале финансового кризиса Исландия обанкротилась и с тех пор исчезла из СМИ. Почему?

Пять прошедших лет сделали Исландию (население 320000, без армии), одной из богатых стран в мире. В 2007 году долг Исландии составлял 900% ВВП. Мировой финансовый кризис 2008 года стал смертельным ударом. Банки обанкротились и были национализированы, крона потеряла 85% стоимости по отношению к евро. В конце года Исландия объявила банкротство.

Международное сообщество увеличивало давление на Исландию. Британия и Голландия грозились изоляцией страны, МВФ угрожал лишить страну любой своей помощи, британское правительство грозилось заморозить сбережения и текущие счета исландцев.

Глава государства отказался ратифицировать закон, который сделал бы граждан Исландии ответственными за долги исландских банкиров, и в 2010 году созвал референдум. 93% проголосовали против выплаты долгов. МВФ немедленно заморозил кредитование.
Исландцы решили принять новую конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег. Народ Исландии писал новую конституцию в интернете, учредительные заседания проводились он-лайн, граждане писали свои предложения, наблюдая, как их конституция обретает форму.

Сегодня грекам, итальянцам, испанцам и португальцам говорят, что приватизация их государственного сектора является единственным решением. Но пусть взглянут на Исландию – на их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным – и победила!

Вот почему Исландии нет в новостях.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно идти другим путем

Средства массового воспитания против СМИ

Почему СМИ молчат о протестах в США и Британии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.