Россия: цены будут расти, а зарплаты падать

Мнение (М. Хазин, экономист): Российская экономика зависит от мировой. И если мировой кризис будет усиливаться и цены на нефть все-таки будут падать, то в результате мы получим большую финансовую "дырку". У нас нет самодостаточного промышленного ядра и продовольственного самообеспечения.

Если в США и Европе начнется высокая инфляция, то при фиксированных нефтяных доходах, если цены на нефть не будут падать, начнут резко расти цены на еду. То есть произойдет падение доходов для некоторых слоев населения. Это уже напоминает историю в Египте и Тунисе, где революции произошли из-за того, что было верифицировано продовольствие, потому что у значительной части населения 80% доходов идет на еду.

Сейчас любые действия провоцируют негативную обстановку. От России ничего не зависит. Для России же ситуация с усилением роли импорта – это катастрофа. Потому что вся промышленность, в том числе пищевая и товары широкого потребления, – всё импортное. Цены растут, а государство ничего не может сделать. Национальным производителям станет намного труднее, потому что давление импорта станет выше. А экспортировать России нечего.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Россия продолжает двигаться в тупик

Россия - мнения о будущем

Россию ждет большая смута

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.