Это было в Каннах…

Мнение (В.Паульман): Не на очередном кинофестивале с участием кинозвезд, а на саммите "большой двадцатки". Лидеры самых экономически развитых стран, заседавшие в течение двух суток, так и не смогли придумать ничего стоящего, чтобы предотвратить углубление глобального экономического кризиса.

Реальным "достижением" после беспрецедентного давления было обещание Греции не проводить референдума, брать ли кредит, и вынужденное согласие Италии на мониторинг со стороны МВФ.

А по самым главным проблемам мировой экономики были озвучены громогласные обещания, которые в условиях кризиса и ожесточенной конкурентной борьбы между странами "двадцатки" заведомо обречены быть невыполненными.

Словом, очередная встреча в верхах вновь показала, что каждое государство свои интересы ставит превыше всеобщих, хотя все национальные экономики взаимозависимы, что в руках лидеров "двадцатки" нет рычагов преодолеть кризис. Участники саммита дружно осудили безответственное поведение спекулянтов, пригрозив им санкциями (непонятно какими), однако спекулянты продолжают свои махинации на валютных, фондовых и товарных биржах.

Любопытны новые высказывания политиков о том, что для преодоления кризиса потребуется десятилетие, ведь долги накапливались десятилетиями. Но не указали, откуда брать деньги для погашения баснословных долгов Германии и других стран ЕС. - За счет повышения налогов - на предпринимателей, на граждан? А готовы ли они на жертвы во имя общества? Ответов нет!

А США могут помочь ЕС только своим негативным опытом. А страны БРИК, вместо немедленной финансовой помощи ЕС, обещали увеличить экспорт товаров.

Итог саммита: гора родила мышь.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итоги саммита G-20

Итоги Саммита G20

В преддверии саммита лидеров G20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.