Итоги саммита G-20

Мнение (М. Хазин, экономист): Результат оказался столь несерьезным, что даже не очень понятно, что писать. В первую очередь, по итогам встречи не были озвучены какие-либо конкретные меры по спасению Греции, которая отменила-таки скандальный референдум, грозивший ей выходом из зоны евро.

Собственно, то, что этой отмене в новостях уделили больше времени, чем самому саммиту, весьма показательно. При этом, как именно Греция сможет выплатить даже урезанные долги – большой вопрос, после списания части долга он все равно остается на том уровне, который был в начале операции по "спасению" Греции.

Как сообщают СМИ, на заседании саммита, продолжавшегося два дня, страны больше обсуждали проблему стимулирования экономического роста в глобальном масштабе, чем конкретные проблемы. Но как останавливать падающий совокупный спрос, и можно ли это сделать вообще, из решений саммита не видно.

Как можно разговаривать о стимулировании экономики, не сформулировав зачем ее вообще стимулировать, каким будет эффект от стимулирования, какова стоимость этого стимулирования и, наконец, когда его можно будет закончить. Но эти вопросы вообще являются тайной за семью печатями для всех, кто следит за мировыми политическими лидерами.

Хозяин саммита, Саркози, объявил об увеличении ресурсов МВФ для оказания помощи с долговым кризисом. Но не сказано, сколько нужно денег для решения всех вопросов - речь ведь идет о триллионах в год, которых точно нет, а потому, радоваться пока нечему. Но, поскольку представители G20 эту тему не обсуждают – спорить не с кем.

Еще одним значимым заявлением можно считать слова Обамы, что ему удалось договориться с Китаем о свободном курсе юаня. Хорошо это или плохо – вопрос, поскольку Китай обычно не склонен идти на компромиссы и такая уступка может означать, что в его экономике дела обстоят не очень хорошо и свободный юань может начать девальвироваться.

Отметим, что помимо Греции, на саммите обсуждался также вопрос госдолга Италии, который превысил 120% от ВВП и ситуация в Италии быстро скатывается к греческой. Собственно, я даже не очень знаю, что еще писать. 

Кризис спокойно себе развивается, совокупный спрос падает, риски в финансовом секторе растут, безработица растет, социальные волнения нарастают. А G20 ведет себя так, как будто все тихо и спокойно и только некоторые незначительные помарки на общем благостном фоне мировой экономики требуют небольших усилий для их устранения.

Зрелище достаточно жалкое и печальное. И обсуждать его не интересно, я уже не раз писал, что эти ребята не реформируемы – они не только не хотят, они ничего не могут, у них нет рычагов управления, даже языка, которым текущие проблемы можно описать. Что с ними делать дальше, науке неизвестно. Но пока они находятся у власти, ничего, кроме демагогии, мы не увидим. А кризис будет продолжаться.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итоги Саммита G20

В преддверии саммита лидеров G20

Мы снова перед G20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.