Третья сила

каббалист Михаэль ЛайтманНам придется нелегко, пока мы не обретем еще одну силу, помимо природы, т.е. Творца, который воздействует на наше получающее желание и гонит его, как поезд по проложенной колее. Без дополнительной силы этот процесс целиком предопределен. В нем всё задано, включая сроки и конечный пункт. Иногда я даже замечаю, что жизнь катится своим чередом и совсем от меня не зависит.

Так вот, наука каббала позволяет мне вызвать третью силу, при помощи которой я буду управлять своим развитием. Сила света по-прежнему движет мой экспресс вперед, и с ней ничего не поделаешь. Но я могу воспользоваться добавочной силой, чтобы продвигаться осмысленно и прочувствованно, понимая процесс, зная, что это за поезд, куда и зачем он спешит, что им движет и т.д. Разобравшись во всем этом, я увижу, какая побочная сила мне нужна и что я смогу изменить с ее помощью.

Таким образом, у нас нет никаких шансов изменить что-то, пока мы не поймем, чтó представляет собой наша природа, наш эгоизм, пока не осознаем его зло, пока не доберемся до силы природы, которая толкает нас вперед, не советуясь и не спрашивая нашего согласия. Прежде всего, нужно изучить реальное положение дел.

Вот почему каббалисты называют науку каббала источником всех наук. Ведь она исследует суть материи, а также силы, которые воздействуют на нее, управляют ею и развивают ее. И кроме того, каббала позволяет самостоятельно привлечь третью силу, которая облегчит наш путь.

Посредством науки каббала я устанавливаю связь с этой силой. Ведь она не заложена во мне изначально. Это не свет, под воздействием которого желание эволюционирует навстречу цели. Это другая сила – "свет, возвращающий к Источнику", нечто совершенно иное. Он приходит, только если я вызываю его, а иначе мною по-прежнему движет противостояние света и сосуда.

"Свет, возвращающий к Источнику" – это особая дополнительная сила, которая, прежде всего, обеспечивает мне человеческую ступень. Он ничего не делает сам – я управляю им и задействую его в мере того, насколько разобрался в процессе и освоил механизм. И даже если я не знаю в точности, как он активизируется, я все-таки хочу этого, вопреки своему желанию, вопреки стандартному развитию, вопреки поезду, который движется без моего участия. 

Именно наука каббала дает мне связь с этой третьей, альтернативной силой, со светом, возвращающим к Источнику. И тогда я действительно могу двигаться вперед как человек, подобный Творцу, – управляя процессом и глядя на него сверху. С высоты я смотрю на материю своего желания, на силу, которая толкает его состав по путям, на программу, которая гарантированно, в свой срок, приведет его к финалу, сочетая силы света и сосуда. Подобно Творцу, я сверху взираю на две силы, посредством которых Он правит творением.

Но сам я при этом желаю, чтобы во мне действовала третья, добавочная сила – средняя линия, экран. Она и есть человек, которого я выстраиваю в себе. И только с ее помощью я хочу продвигаться. В ней мои решения, в ней мои действия и их результаты – всё там, в средней линии. В двух линиях мы движемся, подобно животным, которые тянутся к добру и бегут от зла. Но третья сила – это подлинный разум, благодаря которому я сперва делаю на всё сокращение и проверяю, анализирую ситуацию. Я осознаю зло, осознаю добро, а затем прихожу к решению – и тогда уже "нажимаю на педали", зная, насколько и каким образом продвинусь в этой средней линии.

Я сам устанавливаю необходимые ограничения, и все они сводятся к тому, чтобы по своему задействовать общую программу совместной эволюции. Я останавливаю ее, я управляю ею, и именно эта власть над эволюцией делает меня человеком. Но для начала я должен понять, чтó она делает из меня.

А значит, дарование Торы, т.е. методики исправления, призвано позволить нам приподняться над естественным процессом развития и взойти на человеческую ступень. И сегодня это происходит со всем человечеством, которое обнаруживает, что полностью подчинено программе управления. Всё, что мы сделали в мире, на самом деле сделано не нами. Системы, которые мы сформировали, – суть плоды нашего эгоистического естества. В конечном итоге, это природа подталкивала нас, заставляя именно так выстраивать общество и обслуживающие его механизмы.

И вот обнаруживается, что этого процесса нам недостаточно. Сложилась такая ситуация, в которой нам необходимо подняться над этим процессом, понять, что до сих пор его реализовывала природа, а теперь мы сами должны научиться управлять им. Эгоистические методы больше не действуют, поскольку настало время нам самим познакомиться с программой и обновить ее.

Каждый из нас получил пробуждение лично, а человечество получит пробуждение в глобальном масштабе. Нас подстегивали качественные удары и разочарования на уровне внутреннего поиска, а человечество получит необходимые резоны на материальном уровне – от проблем с безопасностью, с продовольствием, с экологическими катастрофами, с климатом и т.д. И всё это – для того, чтобы подвести людей к поиску альтернативной силы, которая позволит человечеству управлять самим собой. Кризис обостряется, бедствия набирают мощь, и нам некуда будет бежать, пока мы не отыщем эту силу.

Таким и будет общий подъем. А потому всем людям понадобится наука каббала. Ведь нигде в мире они не найдут третью силу, ее нет в их науках и методиках.

А мы тем временем должны помогать им. Пускай они пока не могут найти решение, и все-таки мы должны идти им навстречу.

Из урока по статье "Дарование Торы", 07.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Личное участие обязательно

Эволюция продолжается

Третья сила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.