Нация видеотов

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д.Сакс, проф., директор Ин-та Земли при Колумбийском университете, спец. советник Ген. секретаря ООН по Целям развития тысячелетия):

Прошлые полвека были эрой электронных средств массовой информации. Телевидение изменило общество во всех уголках мира. Теперь к телевизору прибавляется взрыв новых информационных устройств: DVD-проигрывателей, компьютеров, игровых приставок, смартфонов и др.. Но распространение данных средств информации имеет бесчисленные пагубные последствия:

- американцы смотрят телевизор более 5 ч/день, кроме других видеоустройств.

- время, которое раньше проводилось вместе в обществе, теперь тратится перед экраном телевизора и снижает чувство принадлежности к обществу, доверия, объединяющего сообщества.

- чрезмерно длительный просмотр телевизора вредит физическому и психическому здоровью человека.

- американцы – мировые лидеры по полноте: до 75% населения США страдает от избыточного веса.

- телевидение и сопутствующие СМИ являются главнейшими распространителями корпоративной и политической пропаганды в обществе.

- телевидение Америки находится в частных руках, владельцы получают прибыль с настойчивой рекламы, вызывающей бессознательные мотивы еды, секса и положения в обществе, приобретать товары и услуги, не обладающие истинной ценностью для потребителей и общества.

- американские политики представляют собой торговые марки, упакованные "для продажи" в яркую обертку.

- в Америке все дороги во власть идут через телевидение, а доступ к нему зависит от наличия больших денег. Это отдает американскую политику в руки богатых.

- американская академия педиатрии сделала предупреждение о том, что просмотр телевизора маленькими детьми является опасным для развития их мозга.

Реплика: Изменить ТВ с рекламно-эгоистического на общественно-полезное мы сможем, только осознав необходимость положительного общественного воздействия на каждого из нас, увлекающего нас к объединению, подобию развивающейся глобальной взаимосвязи между нами. 

Т.о. ТВ окажется источником интегрального обучения и воспитания, поможет нам в создании нового общества, которое будет подобно единой природе – в результате чего кризис сменится благополучием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять способов манипулирования людьми

Средства массового воспитания против СМИ

СМИ – шкатулка с двойным дном

1 комментарий »
  • Комментарий от natalya: Ссылка
    05.11.2011 в 16:41

    получается- не само телевидение вредно, а все, что по нему *гонят* СМИ? а как быть с общением, если вместо *вредной* информации запустить полезную? выходит все равно мы будем привязаны к голубому экрану?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.