Поручительство де-факто

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Любовь к Творцу и любовь к творениям": Поручительство должно охватить весь мир. Ни один человек не достигнет желанного финала на духовном пути без помощи всех жителей мира.

И это очень важно. Даже величайший каббалист никогда не достигнет конца исправления, если его не достигнет весь мир до последней своей детали. Так же тело не может быть совершенным, если нарушена работа хотя бы одной его клетки. Ведь речь идет о целостной системе.

А значит, весь мир должен прийти к концу исправления, и вопрос лишь, в каком порядке мы исправляем себя. Некоторые души пробудились во времена Авраама, некоторые – в последующих кругооборотах, некоторые просыпаются сегодня, а некоторые до сих пор еще не проснулись. У каждого – свое время и место в общей работе по исправлению.

И потому каждым своим исправлением человек склоняет к добру весь мир.

В человека включен весь мир, и сам он включен в каждого, – а значит, все исправляются его посредством. Это немного объясняет нам законы интегральной системы, которая обнажает сегодня всеобщую взаимосвязь.

Сказано: "Один грешник истребляет много блага". Ведь своим грехом он словно забирает то хорошее, что положил на общую чашу весов, и возвращает весь мир назад.

Это и есть взаимное поручительство – реальная ситуация де-факто. Только раньше она была скрыта, и потому от нас не требовалось соблюдать этот закон, а сегодня он проявляется и предъявляет нам соответствующие требования.

Есть желаемое и действительное. Действительное – это раскрывающаяся система всеобщей взаимосвязи, где все мы включены друг в друга. Бааль Сулам уже 80 лет назад писал о том, что весь мир – одна семья. Тогда люди еще не чувствовали этого, но сегодня мы наконец начинаем обнаруживать некую связь, хотя пока еще и не такую тесную, как в семье. Взаимозависимость, пускай нежелательная, уже очевидна.

День ото дня эта системная связь будет проступать всё яснее. Мы увидим, что каждый влияет на всех и подвержен влиянию всех. Это покажется нам чем-то ужасным: как можно находиться во власти всего мира? 

Бежать мне просто некуда, а значит, я должен как можно скорее позаботиться о мировом воспитании и исправлении, о правильных, добрых взаимоотношениях между людьми. Раз уж эта кошмарная взаимосвязь действительно существует, то всем нам нужно поскорее пробудить в каждом хоть толику жалости, участия, сострадания к другим. Ведь мы взаимосвязаны на счастье и на беду, и влияние наше передается от каждого ко всем и от всех к каждому.

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 03.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь покроет все долги

Мои сбережения – на чужих счетах

Великий закон мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.