Учиться жить по средствам

Мнение (С. Кизима, д.п.н., зав. кафедрой международных отношений): Десятилетиями развитые страны мира извлекали добавочную стоимость из сотни отсталых государств, которые в данный момент начали развиваться. Например, Китай, воспринимался как отсталое государство, сейчас - один из лидеров мировой экономики. Дешевая рабсила и западные технологии в развивающихся странах приводят к тому, что их продукция становится востребованной на рынках старого мира, что приводит в них к росту безработицы.

Десятки тысяч западных корпораций интегрировались с китайскими и зависимы от их рынка. В такой ситуации у традиционных западных экономик есть два пути: сокращать социальные бонусы и жить по средствам, либо продолжать печатать доллары/евро, наращивать долги, дефицит бюджета, что грозит новыми беспорядками и кризисами.

Скоро Китай займет место Германии в сфере высокотехнологичных товаров и Германия не сможет сохранить прежний объем экспорта, а значит, и прежние социальные блага для населения.

Западное общество уже не может обеспечить социальные и пенсионные обязательства, которые им были взяты в период экономического и демографического бума. Чтобы устоять в конкуренции с "молодыми экономиками", нужно сокращать избыточные социальные блага. Странам еврозоны придется учиться жить по средствам. В противном случае новая волна кризиса утащит их на самое дно. И тогда не исключен распад еврозоны и серьезные конфликты на континенте и в мире.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономист "приписал" экономикам мира "лечебное голодание"

Потерпел ли крах капитализм, ч.2

Куда качнется стрелка мировых весов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.