В унисон со вселенским разумом

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы объединимся так, что почувствуем общую силу, общее желание, общий план, общий разум, который управляет нами и которому мы должны соответствовать, когда войдем с ним в унисон, в гармонию, в осознанное движение, тогда мы почувствуем разум вселенной – "ноосферу", о которой говорил Вернадский.

Иными словами, мы почувствуем Высшую силу вселенной, замысел природы, ее высший план, ее начало и ее цель. Мы поднимаемся на уровень человека, который станет действительно вершиной природы, станет равным ей, поймет замысел творения.

От нас требуется осознание этого состояния, понимание его, овладение этим разумом, этим желанием, этим планом. Как его узнать? Когда мы начнем двигаться в унисон, в единой гармонии, как стая рыб, улавливая движение окружающего поля, – и своим желанием, а не инстинктивно как птицы или рыбы, двигаться в нем, тогда мы начнем познавать это поле, эту великую мысль природы.

Вся проблема в том, как нам нащупать это поле, начать присоединяться к нему, находить общие такты в движении с ним. Для этого нам необходимо изменить себя.

Человек может меняться, как мы видим по себе и по нашим детям, только под влиянием окружающей среды. В противном случае нас изменит природа, жестко вынуждая своими понуканиями, воздействуя на нас "катком развития".

Чтобы этого не случилось, мы должны двигаться, создавая заранее вокруг себя такое окружение, которое будет нас всё время приводить в большее соответствие, в большее подобие этой великой единой силе природы, и мы, таким образом, будем меняться. Мы должны сами создать вокруг себя такой тренажер, который бы всё время поднимал нас, объединял и приближал к этой силе природы, которая сегодня заставляет нас быть интегрально связанными.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В едином поле желаний

Ты голосуешь за замысел творения или против?

Найти свое место в Замысле творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.