Не просто как орехи в мешке

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Урок №1

Вопрос: Когда случается какая-то беда, война, то весь народ объединяется, все помогают друг другу, пускают пострадавших жить в свой дом – как будто между нами уже есть взаимное поручительство. Как объяснить, что поручительство должно быть просто между нами, а не против кого-то третьего?

Ответ: Я думаю, что сейчас раскроется наша взаимозависимость не потому, что нас объединяет общая беда.

Раньше мы чувствовали свое поручительство под давлением окружающей угрозы, и потому жались друг к другу, словно орехи в мешке. Хотя мы и не хотели соединяться между собой, но мешок связывал нас вместе, и мы поневоле были вынуждены сосуществовать в одном мешке.

Но сегодня ситуация изменилась. Сейчас мы имеем дело с природой, высшей силой, а не с каким-то материальным врагом, находящимся вокруг нас, которого можно убить и уничтожить.

Природа показывает мне, что я зависим и связан со всеми остальными. И если бы я просто жил рядом с каким-то своим ненавистником, это еще была бы не проблема. Но дело в том, что я совершенно от него завишу. Я завишу от него так, что не могу сделать ему ничего плохого. Ведь в той мере, насколько я причиню ему вред из-за своей ненависти, – я поврежу самому себе.

Раскрывается такая взаимозависимая система,  что в любом месте мира, в любой детали, в любом направлении, где бы я ни причинил кому-то зло – я этим врежу обратно самому себе. Так раскрывается общая интегральная система. В сущности, каждый человек в мире – это часть меня самого, и через него все зло возвращается ко мне совершенно ощутимо!

Разве Германия не могла бы бросить Грецию и отделиться? Но не может! Они не могут просто отрезать ни ее, ни Италию, ни Испанию. Ведь уже возникла такая связь, что ты зависишь от всех. И ты не можешь их просто ненавидеть, ведь своей ненавистью ты будешь стрелять в ноги самому себе.

Прежде такого никогда не было. И потому все ощущают себя в таком бессилии и не знают, что делать. Это просто смех сквозь слезы: я смертельно его ненавижу и не могу к нему даже прикоснуться, потому что удар немедленно вернется ко мне. И у нас нет никакой возможности "исправить" ситуацию и разорвать наши связи – это невозможно! 

Если я поврежу кому-то другому, то этот ущерб возвратится ко мне в несколько раз больших масштабах, чем если бы я навредил самому себе. И то же самое, происходит в обратном случае: если я отдаю ближнему, то это добро возвращается ко мне в 613 раз больше первоначального, вместо Нэфеш дэ-Нэфеш – НАРАНХАЙ.

Выходит, что не дай Бог, мне сказать или подумать плохо о ком-нибудь, хоть полслова. Так это в итоге раскроется. Лучше уже проклинать самого себя. И это всем станет очевидно – в такой форме эта глобализация обяжет нас измениться.

Но к этому ведет длинный путь страданий, тогда как наука каббала раскрывает нам это гораздо быстрее.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 27.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир уже взаимосвязан. А мы?

Очарование коммунизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.