Потерянный (в эгоизме) рай

Мнение по Ж. Ж. Руссо (проф. Йоси Йона): Беспрецедентное возрастание разрыва между сверхбогатыми и крайне бедными не имеет ничего общего с борьбой за выживание или борьбой за ограниченные ресурсы.

В естественной среде человек  руководствуется  непосредственным чувством  сострадания, сочувствия, которое заставляет его ощущать других в себе.

С развитием любви к себе человек не смотрит на других, без того, чтобы не сравнить себя с ними. Эта необходимость сравнения поощряет неравное распределение между людьми материальных ресурсов - потому что привязка к материальным ресурсам становится критерием измерения собственной ценности и общественного признания. Материальный ресурс становится критерием измерения социального статуса человека, и даже человеческого достоинства.

Отсюда, причина неравномерного распределения материальных ресурсов не в борьбе за них, вследствие их ограниченности, а желание человека получить признание общества, наполнить самолюбие - через признание других людей. Это желание лежит в основе войн, кровопролития и несправедливости, которые характеризуют человеческую историю.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благотворительность во благо сильных

Корень всех бед - неравенство в доходах

О сострадании - человеческом и божественном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.