С чего начинаются революции

каббалист Михаэль ЛайтманОсужденные на капитуляцию перед обществом, мы кладем всю свою жизнь на то, чтобы другие наживались на нас. По большому счету, они с этого ничего не имеют, они тоже по-своему несчастны, поскольку и сами крутятся в том же колесе.

Но сегодня нам раскрывается система всеобщей взаимосвязи, обнажающая все проблемы прежней, эгоистической системы. Возникающий при этом разрыв ведет к таким беспорядкам, по сравнению с которыми нынешние покажутся "цветочками".

Ведь люди начнут понимать, что вся нынешняя система устроена так, чтобы высасывать из них кровь каждое мгновение. Все мы подвержены постоянным психологическим манипуляциям больших эгоистов – "сильных мира сего". Кстати, и они, в свою очередь, подвержены манипуляциям общей системы, но на другом уровне иерархии.

Боюсь, что в итоге это открытие приведет к таким взрывам страстей, от которых будет уже недалеко до гражданских войн и мирового пожара. Революция всегда начинается с того, что у человека открываются глаза: оказывается, его используют – причем используют несправедливо, без его согласия. С этим он не в силах смириться. Изобличив "змею", которая столь коварно тянула из него жилы, он испытывает удар по своему Я, по своему эго, по своему человеческому достоинству – и готов истребить "гадюку" даже ценой собственной жизни.

Надеюсь, что мы идем другим путем, потому что на этом пути нас ждут большие страдания. Мы должны всё раскрывать в свете Творца. Нужно привлекать свет, возвращающий к Источнику, и он покажет нам, как всё устроить.

А что касается "взрывного" сценария, с ним надо обращаться к тем, кто обладает влиянием и властью, – чтобы они увидели, чем может обернуться дело при неблагоприятном исходе. Тогда они захотят участвовать в распространении вести о взаимном поручительстве и в воспитании людей.

Но в основе этого интегрального воспитания все равно заложена наша внутренняя сила, которая будет инфузией впрыскиваться в кровеносную систему мира.

Из урока по статье "Мир в мире", 25.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каторга "цивилизованного" общества

Прозрачный расчет

Бессилие сильных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.