Голливуд против Уолл-стрит

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Хотя с начала кризиса на Уолл-стрит прошло уже три года, американское общество до сих пор в шоке. На фоне некомпетентности СМИ, кинематографисты располагаются на переднем крае борьбы с несправедливостью фондового рынка и даже сверкающий Голливуд мобилизуется на войну с капиталистической системой, порождением которой он и является. Как это случилось?

Во многих фильмах, созданных за последние три года, была предпринята попытка проанализировать тяжелое поражение американской экономики, вследствие желания получения быстрых доходов ее лидерами. Раскрывшаяся массовая несправедливость, оказалась достаточной причиной для того, чтобы кинематографисты документального жанра прибились к этому запутанному и сложному клубку взаимосвязей бизнеса и государственных отношений.

Но помимо этой естественной реакции, здесь ощущается более сильное и ключевое изменение - что-то, что угрожает самому капитализму.

Кинематограф демонстрирует глубокий подход, он не сосредоточивается на конкретных делах или на отслеживании виновников создавшейся ситуации, а освещает сбои в самой системе, - объясняет, почему капитализм - это плохо, не только в США, но и во всем мире.

Создатели фильмов и зрители задают сами себе вопрос: не является ли свободная рыночная экономика какой-то ерундой, которую кто-то пытается нам продать? В голливудских фильмах закодированы политические дебаты, есть много антикапиталистических голосов в США - и эти примечательные голоса появляются в фильмах.

Реплика: Время работает на разоблачение эгоизма и всего, построенного на его основе. И, хотя это вся наша природа, и мы не можем себе представить, как построить нечто вне его, но жизнь толкает нас к созданию отношений, обратных эгоизму, и придется нам искать реализацию обратного ему свойства – отдачи и взаимного поручительства.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир без Голливуда: фантастика или реальность?

Бегство от кризиса

Голливуд страдает от мирового кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.