Возделываем целину

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вчера мы провели в Афуле круглый стол с участием мэра города, главы регионального совета и ведущих специалистов в области образования. Речь шла о системе просвещения в реалиях 21-го века. Наш посыл состоял в том, что детей надо готовить к жизни в новом, крепко взаимосвязанном мире. Собеседники не возражали, но впечатление было такое, что мы пытаемся засеять пустошь. Смогут ли люди заранее понять вызовы, стоящие перед человечеством?

Ответ: Если не смогут, их вынудят к этому бедствия. Живой пример – погрязшая в долгах Европа. Ее лидеры не знают, как быть, однако чувствуют и понимают, что раскол чреват тяжелейшей катастрофой. С другой стороны, им непонятно, как объединяться. Ведь даже многомиллиардные транши помощи не гарантируют светлого будущего.

Хорошо было бы заплатить один раз и отделаться от проблемы. В жизни такое бывает: уступишь в чем-то – зато снимешь камень с души. Однако ничего не получается. Проблема Европы – отсутствие коммуникации. Многие уже говорят о том, что необходимо создать единое правительство или, по крайней мере, единое финансовое ведомство.

Но как? Ведь в таком случае нужно отменить не только государственные, но и все прочие границы, аннулировать все различия. Общая финансовая система означает общее для всех социальное страхование и пенсионное обеспечение, общие фонды и условия… Говоря иначе, требуется одинаковое отношение ко всем, а значит, это будет один европейский народ и одна граница вокруг всей Европы, в которой все равны.

Такая концепция поначалу навевает страх, ведь ничего подобного в истории не было.

Люди еще не понимают, что решение надо искать в единстве. Человек руководствуется тем, чего ему лично недостает, но объединение не входит в этот список. Только большие проблемы могут подвигнуть на такое. Двигаться вперед можно под ударами страданий или по здравому разумению – из-под палки, бичующей сзади, или за морковкой, которая манит впереди. Вот и выбирай одно из двух. Пока что нами движет палка, от которой особенно достается европейцам. Но скоро ее удары почувствуют на себе и американцы. 

Единственное, что мы можем делать, – это объяснять миру происходящее, предъявляя факты. Опытный специалист видит и понимает проблему. Вот так же и все люди должны воочию увидеть то, чего пока не замечают. При помощи клипов, фильмов, песен и т.д. надо довести до их сведения то, что происходит сегодня в мире. Пускай человек далек от этого – и все же он должен уяснить что-то для себя, хотя бы немного.

Тем самым мы облегчим ситуацию, сделав каждого, в некотором роде, специалистом, чтобы он остерегался необдуманных действий и был готов к сотрудничеству. А кроме того, благодаря этому мы постепенно донесем до властей необходимость организовать воспитывающее людей окружение.

Из урока по статье "Мир в мире", 18.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Некуда бежать

Оздоровлять надо не экономику, а людей

Только факты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.