Луч будущего во мраке настоящего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Возможна ли сегодня универсальная экономическая теория для всех?

Ответ: Экономика – это отражение наших взаимосвязей. Наука каббала, по сути, объясняет нам именно экономику – то, как мы обеспечиваем друг друга. В заботе о других, я делаю расчет: сколько надо получать от них, чтобы совершать им отдачу.

Именно об этом пишет Бааль Сулам в Трудах о последнем поколении и в газете "Народ": как установить правильные взаимосвязи, каким должно быть справедливое распределение, что такое сбалансированное потребление, как получать только необходимое, а в остальном всеми силами помогать другим.

Это и есть экономика. Правда, мы еще не научились описывать ее такими формулами, которые будут понятны современным экономистам. У нас самих еще нет ясного понимания и ощущения ближайших малых ступеней, поднимаясь по которым, мы совершим переход от нынешней капиталистической экономики к экономике равновесия.

Мы понимаем, что для этого нужно духовное "горючее", поскольку в материальном каждый будет получать необходимое, сообразно своей природе, а излишков не останется ни у кого. Так что же будет двигать людьми? Ведь эгоистическое желание не исчезает, оно только растет – тем более, в духовном мире, где оно в миллиарды раз сильнее. Потому мы и получаем там высший свет, а не те "крохи", что здесь.

Итак, наша проблема – переходный период от использования других ради себя к использованию себя ради других. Как мне потреблять минимум и наслаждаться отдачей? Для этого надо, чтобы высший свет "вывернул наизнанку" мою природу. Как же захотеть этого, как заранее попросить об этом, избежав страданий?

Разумеется, страдания сделают нас готовыми на всё. Но я должен сам представить себе такую картину отдачи, чтобы нынешнее состояние показалось мне хуже смерти. Будущее должно светить так сильно, чтобы я отчаянно захотел выбраться из настоящего. Там, впереди, меня ждет такая прекрасная жизнь, что текущее существование теряет всякий смысл – оно только мешает, надо с ним покончить. 

Как нарисовать эту картину? С одной стороны, в ней кроется большое страдание, но с другой стороны, это – страдание любви, томление по великому. В нашем мире люди часто отдают всю жизнь на то, чтобы достичь картины, которую они сами себе живописали. Можно было бы всю жизнь проработать водопроводчиком или электриком. Почему же все бегут за чем-то еще? Чтобы получить добавку, хотя на животном уровне она совсем не обязательна. Это уже не просто незабываемый отпуск – это сумма на банковском счету, которая сама по себе доставляет наслаждение.

Так вот, мы еще не можем объяснить переход от страдания к влечению, не нащупываем реальных экономических мер, которые будут предприниматься параллельно с воспитанием общества. В дальнейшем нам придется это сделать.

Из урока по статье "Мир в мире", 18.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На маленьком плоту

КГБ отдыхает

Переход к экономике будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.