Умирание среднего класса

Мнение (Эрик Найман, д.э.н. "Капитал Таймс"): Спрос на товары и услуги для среднего класса падает. Поэтому бизнес, производящий такие услуги, становится не жизнеспособным. В результате численность среднего класса резко сократится по всему миру. В связи с глобальным сокращением прироста населения, потребление товаров и услуг замедляется. Бизнесы, ориентированные на постоянный рост объемов, становятся нежизнеспособными.

В результате грядет оптимизация занятого в них среднего класса. Вверх смогут уйти единицы, а остальным пополнят ряды рабочих.

Наша экономика построена на массовом производстве товаров и услуг для среднего класса. Демографический взрыв 1750-1970 (более 200 лет), привел к появлению золотого миллиарда - золотого среднего класса, на который была ориентирована промышленность, финансовый сектор, сектор услуг. Под это были заточены госбюджеты, т.к. основной налогоплательщик - это средний класс, его потребление, его доходы. Но темп прироста населения резко замедлился в Японии, Европе, бывшем СССР, Китае, США.

Поскольку в последние 200 лет именно средний класс стал движущей силой мирового прогресса, то, сегодня именно средний класс и бизнесы, которые были ориентированы на него, страдают больше всех. Сейчас растет количество бедного населения, а средний класс сокращается во всем мире.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Протесты в мире

Европейский кризис: бездомные из среднего класса

Кризис затянется на много лет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.